Ablesung nicht erfolgt

Diskutiere Ablesung nicht erfolgt im Heizung Forum im Bereich Betriebs- und Heizkosten; Hallo zusammen Bin neu hier und neu in Sachen "Vermieten" unterwegs. Meine Wohnung, d e ich aufgrund eines beruflichen Umzuges vermieten mußte,...

  1. #1 Idefix007, 23.03.2014
    Idefix007

    Idefix007 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    23.03.2014
    Beiträge:
    3
    Zustimmungen:
    0
    Hallo zusammen

    Bin neu hier und neu in Sachen "Vermieten" unterwegs. Meine Wohnung, d e ich aufgrund eines beruflichen Umzuges vermieten mußte, wurde im letzten Jahr zum zweiten Mal vermietet.
    Da ich mich nicht so auskenne fragte ich unseren Hausverwalter, ob wir nicht beim Mieterwechsel im April die Heizung (Verdunster) ablesen müssen. Seine Antwort "Neiiiiiiin. Das brauchen sie nicht."
    Nun fragte ich vor ein paar Tagen nochmal nach und auf einmal hieß es: "Ja klar. Die Heizung hätten wir ablesen müssen." TOLL.
    Er sagte, dass man die Heizung aber auch nach Gradzahltagen abrechnen könne und dies auch rechtlich in Ordnung sei.
    Es ist eine schwierige Situation, da die Mieterin, die Mitte April letzten Jahres auszog, den Parkettboden ruiniert hat und es deswegen zur Klage kommen wird. Daher will ich jetzt mit der Abrechnung keine Fehler machen.
    Ich habe gelesen, dass dem Mieter das Recht zusteht, die Abrechnung um 15% zu kürzen, wenn es keine Zwischenablesung gegeben hat. Stimmt das? Oder mehr? Und von was ziehe ich die 15% ab? Von dem reinen Heizkostenateil oder von der Gesamtsumme der Nebenkosten?

    Mist....sowas passiert mir auch nicht nochmal.....
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier: Ablesung nicht erfolgt. Dort wird jeder fündig!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Berny

    Berny Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    26.09.2010
    Beiträge:
    9.795
    Zustimmungen:
    896
    Von den auf Dich entfallenden Heizkosten.
     
  4. #3 Idefix007, 23.03.2014
    Idefix007

    Idefix007 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    23.03.2014
    Beiträge:
    3
    Zustimmungen:
    0
    Aaaaaaaah ok. Vielen Dank für die schnelle Antwort! :huepfend011:
     
  5. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    10.591
    Zustimmungen:
    4.941
    Dieses Verfahren ist für (unvermeidbare) Defekte an der Verbrauchserfassung vorbehalten. Unter den gegebenen Umständen wäre eine solche Abrechnung meiner Meinung nach angreifbar. Das kann z.B. zu pauschalen Kürzungen führen.
     
  6. #5 Idefix007, 24.03.2014
    Idefix007

    Idefix007 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    23.03.2014
    Beiträge:
    3
    Zustimmungen:
    0
    Ich denke, ich werde bei der Abrechnung direkt diese 15% abziehen, Dann dürfte doch alles glatt gehen, oder? :unsicher031:
     
  7. #6 BHShuber, 24.03.2014
    BHShuber

    BHShuber Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    12.12.2013
    Beiträge:
    4.309
    Zustimmungen:
    1.890
    Ort:
    München
    Quatsch

    Hallo,

    wenn inhaltlich der Neben-Betriebs- und Heizkostenabrechnung auf die Berechnung nach Gradtagszahlen hingewiesen ist, braucht man keinen Abzug zu machen.

    Das ist rechtlich einwandfrei!

    Lies bitte hierzu:

    § 9b - Heizkostenverordnung

    Gruß

    BHShuber
     
  8. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    10.591
    Zustimmungen:
    4.941
    Nein, ist es nicht. Das ist zwar aus deiner Quelle nur ersichtlich, wenn man sehr genau liest und weiß, wonach man suchen muss, aber es ist trotzdem so.

    Ich gehe von elektronischen HKV aus (alles andere würde mich stark wundern, aber der TE kann das ja nachtragen) und damit ist die "hinreichend genaue Ermittlung" mögich. Die Voraussetzungen für die Ausnahme aus Abs. 3 sind damit nicht gegeben und der Verbrauchsanteil ist zwingend per Zwischenablesung zu ermitteln.

    Der "Sachverständige" geht von HKV nach Verdunstungsprinzip aus. Das ist weitgehend nicht mehr aktuell.


    Und einen vorsorglichen Abzug würde ich nicht vornehmen. Wenn der Mieter mindern will - ok, ist dann eben so. Aber man verzichtet doch nicht freiwillig auf Geld, das einem vermutlich zusteht, nur weil man vielleicht Schwierigkeiten haben könnte, den Anspruch zu beweisen.
     
  9. Berny

    Berny Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    26.09.2010
    Beiträge:
    9.795
    Zustimmungen:
    896
    Du scheinst ja wohl ein ganz "Fixer" zu sein...:064sonst:
     
  10. #9 BHShuber, 24.03.2014
    BHShuber

    BHShuber Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    12.12.2013
    Beiträge:
    4.309
    Zustimmungen:
    1.890
    Ort:
    München
    In der Regel ja

    Hallo Andres,

    ich gebe dir vollkommen Recht, allerdings blieb dem Vermieter im UserPost keine andere Wahl als nach Gradtagszahlen abzurechnen, denn die Ablesung ist nun ja nicht erfolgt.

    Mit dem Abzug hatte ich ja auch bereits geschrieben, sehe ich das ebenso, soll der Mieter doch erst mal hier einen Einwand bringen, dann kann man immer noch reagieren.

    Gruß

    BHShuber
     
  11. sara

    sara Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.03.2013
    Beiträge:
    2.622
    Zustimmungen:
    749
    Ort:
    NRW
    das schrieb der TE im ersten Beitrag:

     
  12. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    10.591
    Zustimmungen:
    4.941
    Dann nehme ich alles zurück und behaupte - nicht unbedingt das Gegenteil :smile010:

    Bei Verdunstungsröhrchen besteht zwar die Möglichkeit, dass die Ausnahme gegeben ist, aber sicher ist das noch nicht. Die Ausnahme bezieht sich auf Fälle, in denen vom HKV nur derartig wenige Einheiten (im Extremfall 0 oder 1) ablesbar sind, dass eine wirkliche Verteilung nicht berechnet werden kann. Bei einem Nutzerwechsel nach der halben Heizperiode wird das kaum der Fall sein.

    Ein ganz guter Weg (Perfektion gibt es hier nicht mehr - der Verbrauch ist nunmal nicht erfasst) wurde ja schon geschildert: Abrechnung nach Gradtagzahlen, auch wenn es vielleicht nicht zulässig ist. Wenn der Mieter mindert, ...
     
  13. sara

    sara Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.03.2013
    Beiträge:
    2.622
    Zustimmungen:
    749
    Ort:
    NRW
    Ist denn die Heizkostenaufstellung für die Heizkostenverteilung 2013, an das damit beauftragte Unternehmen von der WEG schon raus?

    Wenn nicht, kann der Nutzerwechsel noch eingetragen werden und die Verteilung wird dann über die Gradzahltage berechnet. Die Abrechnung wäre damit zumindest vom Heizkostenverteilunternehmen direkt.
     
Thema: Ablesung nicht erfolgt
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. Mieter zur Ablesung nicht da

Die Seite wird geladen...

Ablesung nicht erfolgt - Ähnliche Themen

  1. Brunata verschiebt Ablesungen etc. in Wohnungen bis auf weiteres

    Brunata verschiebt Ablesungen etc. in Wohnungen bis auf weiteres: Brunata verschiebt Ablesungen etc. in Wohnungen bis auf weiteres: https://www.brunata-metrona.de/unternehmen/newsroom/aktuelle-meldungen/corona.html
  2. Eigentümer lässt Ableser nicht in die Wohnung (Heizung/Wasser)

    Eigentümer lässt Ableser nicht in die Wohnung (Heizung/Wasser): Wir haben in unserer Anlage 12 Wohnungen und ein Eigentümer ist nie anwesend wen der Ableser kommt. Letztes Jahr wurden die Werte geschätzt. Hätte...
  3. Heizkostenverteiler selbst ablesen? Heizkostenverteilung ohne die Großen der Branche?

    Heizkostenverteiler selbst ablesen? Heizkostenverteilung ohne die Großen der Branche?: Hallo Zusammen - könnte bitte Eure Hilfe gebrauchen. Wir sind eine kleine Grunstücksgemeinschaft und verwalten 3 MFH selber. Seit 20 Jahren...
  4. Ablesung und Austausch Heizungsverteiler

    Ablesung und Austausch Heizungsverteiler: Hallo an Alle, wie ist das eigentlich... Wann und warum müssen elektronische Heizkostenzähler ausgetauscht werden. Ist es üblich wenn, dies dann...
  5. Termin für Ablesung Strom/Gas/Wasser in Eigentumswohnung verweigern?

    Termin für Ablesung Strom/Gas/Wasser in Eigentumswohnung verweigern?: Hallo zusammen, ich hoffe, jemand hat bereits Erfahrung mit diesem Sachverhalt: Wie es mit Ableseterminen häufig ist, bekomme ich einen Zettel...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden