Abrechnung der Sat-Anlage neuerdings nach Miteigentumsanteilen

Diskutiere Abrechnung der Sat-Anlage neuerdings nach Miteigentumsanteilen im Hausgeldabrechnung und Wirtschaftsplan Forum im Bereich Wohnungseigentum; Hallo, bin Eigentümer zweier Wohnungen in einer 40 Einheiten WEG, 1 davon ist vermietet. Bei der diesjährigen Jahresabrechnung ist mir...

  1. db123

    db123 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    16.06.2015
    Beiträge:
    2
    Zustimmungen:
    0
    Hallo,
    bin Eigentümer zweier Wohnungen in einer 40 Einheiten WEG, 1 davon ist vermietet.
    Bei der diesjährigen Jahresabrechnung ist mir aufgefallen, dass die Abrechnung der gemieteten Sat-Anlage, statt wie bisher je Wohneinheit, nun nach Miteigentumsanteilen erfolgt.
    Auf Nachfrage bei der Verwaltung wurde mir gesagt, dass dies geändert wurde, da in dies in der Teilungsklärung nicht geregelt sei.
    Die Verträge mit der Betreiberfirma der Sat-Anlage wurden alle auf folgender Basis abgeschlossen, bzw. verlängert: Kosten pro Wohneinheit
    Ich fühle mich unangemessen benachteiligt, da wir die mit Abstand grössten Wohneinheiten besitzen ( 2Dachgeschosswohnungen, ansonsten viele 1-2 Zimmer Wohnungen).
    Dies bedeutet für mich eine Kostensteigerung von 140 auf 440€ im Jahr.
    Wie seht ihr Lage?
    Grüsse und DAnke
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier in diesem Ratgeber. Dort findet man viele Antworten!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 Tobias F, 16.06.2015
    Tobias F

    Tobias F Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.04.2010
    Beiträge:
    1.820
    Zustimmungen:
    304
    Sollte in der TE oder GO hierzu keine diesbezügliche Regelung existieren, und sollte es auch keinen Beschluss geben der regelt, dass die Kosten der SAT-Anlage nach Einheiten umgelegt werden so ist es gem. § 16 Abs. 2 WEG völlig richtig diese Kosten nach MEA zu verteilen.
     
  4. #3 Martens, 16.06.2015
    Martens

    Martens
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    05.04.2006
    Beiträge:
    2.909
    Zustimmungen:
    157
    Ort:
    Berlin
    Eine von uns verwaltete WEG hat letzte Woche grade eine Abrechnung beschlossen, bei der erstmalig seit mind. 15 Jahren (fast) sämtliche Kosten nach MEA verteilt wurden, inkl. Kabelfernsehen und Verwaltungskosten. Es war nämlich aufgefallen, daß es genau so in der Teilungserklärung geregelt ist und bisher keine wirksamen anderslautenden Beschlüsse gefaßt wurden.

    Also freue Dich, daß Du bisher mit den günstigeren Kosten für die Anlage davongekommen bist und / oder fechte den Genehmigungsbeschluß gerichtlich an.

    Christian Martens
     
  5. db123

    db123 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    16.06.2015
    Beiträge:
    2
    Zustimmungen:
    0
    Hallo, danke für die schnellen Antworten. Habe nochmal in der Teilungserklärung von 1996 nachgeschaut . In dieser werden die Mietkosten der Sat-Empfangsanlage unter den allgemeinen Betriebskosten aufgeführt. Dort steht: "Die Abrechnung der Mietkosten der Empfangsanlage erfolgt gemäß beiliegendem Mustervertrag".
    Ich gehe mal davon aus, das es sich bei diesem "Mustervertrag" um den damals abgeschlossenen Bereitstellungs- Service- Wartungsvertrag des damaligen Anbieters handelt. In diesem Vertrag sind die jeweiligen Kosten pro Wohnungseinheit angegeben.
    Seit 1996 wurden die Kosten pro Wohneinheit berechnet. Vor 5 Jahren hat die Hausverwaltung gewechselt, erst bei der jetzigen Abrechnung (2014) wurde dies umgestellt.
    Dieser Vertrag wurde immer nur verlängert und sollte somit meiner Meinung nach Grundlage für die Jahresabrechnung sein. Oder sehe ich hier was falsch?
     
  6. #5 Martens, 16.06.2015
    Martens

    Martens
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    05.04.2006
    Beiträge:
    2.909
    Zustimmungen:
    157
    Ort:
    Berlin
    Man muß unterscheiden zwischen
    A. wie berechnet der externe Vertragspartner seine Kosten
    und
    B. wie verteilt die WEG die Kosten auf die einzelnen Eigentümer.

    Beides kann durchaus voneinander abweichen. Für B ist sicherlich kein Mietvertrag mit einem Externen verbindlich.

    Christian Martens
     
  7. Anzeige

    Vielleicht wirst du HIER Antworten finden.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  8. Jobo45

    Jobo45 Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    26.02.2010
    Beiträge:
    1.495
    Zustimmungen:
    261
    Regelt der "Mustervertrag" die Mietkosten gegenüber der Gemeinschaft oder gegenüber des einzelnen Eigentümers?
    Im Zweifel, stell doch den Antrag dass nach Kosten pro Wohneinheit abgerechnet wird.
     
  9. #7 Tobias F, 17.06.2015
    Tobias F

    Tobias F Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.04.2010
    Beiträge:
    1.820
    Zustimmungen:
    304
    Der Mietvertrag wurde mit der WEG geschlossen und besagt lediglich wie sich die Mietkosten, welche der WEG in Rechnung gestellt werden, berechnen.
    Zum einen kann kein Eigentümer eine Sat-Anlage für die WEG mieten, zum anderen kann ein Mietvertrag zwischen der WEG und dem Anbieter einer Sat-Anlage nicht regeln wie die Kosten innerhalb der WEG verteilt werden.
     
Thema:

Abrechnung der Sat-Anlage neuerdings nach Miteigentumsanteilen

Die Seite wird geladen...

Abrechnung der Sat-Anlage neuerdings nach Miteigentumsanteilen - Ähnliche Themen

  1. Pauschal Mietvertrag. Wie die Nebenkosten abrechnen

    Pauschal Mietvertrag. Wie die Nebenkosten abrechnen: Hallo zusammen, ich lese schon etwas länger in Forum mit. Nun brauche ich mal euren Rat, meine Eltern besitzen ein Haus, mit mehren Wohnungen...
  2. Sat Schüssel an Hauswand

    Sat Schüssel an Hauswand: Hallo zusammen, habe gerade gesehen, dass Mieter eine Sat Schüssel an die Hauswand geschraubt haben. Loch durch die Wand gebort für das Kabel....
  3. Anschluss Sat-Anlage kappen rechtens?

    Anschluss Sat-Anlage kappen rechtens?: Hallo zusammen, bin neu hier. Entschuldigt bitte, wenn ich gegen Foren-Vorschriften verstoßen sollte. Ich habe eine kleine Einliegerwohnung...
  4. Zwei zusammengehörende Objekte - wieviel Anlagen V?

    Zwei zusammengehörende Objekte - wieviel Anlagen V?: Guten Abend in das Forum, mit meinem jetzigen Mann habe ich im letzten Jahr zur Altersvorsorge zwei zusammenstehende 4-Parteienhäuser gekauft,...
  5. Anlage V - Werbungskosten

    Anlage V - Werbungskosten: Hallo, ich habe eine Einliegerwohnung in meinem Haus vermietet. In der Anlage V kann ich 45% der Werbungskosten geltend machen. Jetzt habe ich...