Balkon zählt zur Wohnfläche aber nicht bei NK ?

Diskutiere Balkon zählt zur Wohnfläche aber nicht bei NK ? im Wohnungsgröße Forum im Bereich Mietvertrag über Wohnraum; Hi man muss ja bei der Wohnfläche die Balkone mitrechnen zu einem bestimmten %-Satz. Wie verhält es sich wenn man die BK+NK auf die m² umlegt ?...

  1. #1 Franz_Mann, 02.12.2009
    Franz_Mann

    Franz_Mann Benutzer

    Dabei seit:
    28.11.2009
    Beiträge:
    42
    Zustimmungen:
    0
    Hi

    man muss ja bei der Wohnfläche die Balkone mitrechnen zu einem bestimmten %-Satz.

    Wie verhält es sich wenn man die BK+NK auf die m² umlegt ? rechnet man die dann raus, da man ja den Balkon nicht mitheizt ???

    Wer weiss das von Euch ?
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier in diesem Ratgeber. Dort findet man viele Antworten!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. RMHV

    RMHV Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    16.07.2005
    Beiträge:
    3.770
    Zustimmungen:
    77
    Es verhält sich wie immer. Der zutreffende Umlageschlüssel ergibt sich aus dem Vertrag oder dem Gesetz.

    Wenn Wohnfläche vereinbart ist oder wenn Betriebskosten mangels Vereinbarung nach § 556a Abs. 1 BGB nach Wohnfläche umzulegen sind, gibt es keinen Ansatz für einen Abzug irgendwelcher Teile der Wohnfläche.

    Da die Heizkostenverordnung - von wenigen Ausnahmen abgesehen - nicht abdingbar ist, ergibt sich der zutreffende Umlageschlüssel bei den Heiz- und Warmwasserkosten zwingend aus der Heizkostenverordnung. Im § / Abs. 1 Satz 5 HeizkV ist für die Umlage der Grundkosten nach Wahl des Anlagenbetreibers vorgesehen die Wohn- oder Nutzfläche oder der umbaute Raum oder die Wohn- oder Nutzfläche oder der umbaute Raum der beheizten Räume.
     
  4. #3 Thomas76, 02.12.2009
    Thomas76

    Thomas76 Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    06.08.2009
    Beiträge:
    1.693
    Zustimmungen:
    0
    Nebenbei :

    Muss man nicht, kann man aber ;)
     
  5. #4 Franz_Mann, 02.12.2009
    Franz_Mann

    Franz_Mann Benutzer

    Dabei seit:
    28.11.2009
    Beiträge:
    42
    Zustimmungen:
    0
    hab ich das richtig recherchiert....

    Balkon zählt zu 25% und Terrasse ebenfalls 25% zur Wohnfläche ?

    immer oder unter bestimmten Umständen (z.B. überdacht oder so) oder gibt es da abweichende Aussagen ?
     
  6. Capo

    Capo Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    23.04.2006
    Beiträge:
    4.801
    Zustimmungen:
    1
    Der Vermieter kann zwischen 25% und 50% wählen. Er sollte das zwar auch begründen können, aber das ist nur zweitrangig.
    Ein Balkon ohne Überdachung und mit minimalausstattung kann mit 50% angesetzt werden, aber bei kleinen Extras auf dem Balkon sind 50% einfacher zu begründen...
     
Thema: Balkon zählt zur Wohnfläche aber nicht bei NK ?
Die Seite wird geladen...

Balkon zählt zur Wohnfläche aber nicht bei NK ? - Ähnliche Themen

  1. Mieter zahlt kaum noch; fristlose Kündigung?

    Mieter zahlt kaum noch; fristlose Kündigung?: Hallo, ich begrüße Euch hier im Forum. Ich habe mich angemeldet, weil ich ein Problem nicht allein so lösen kann. Es wäre sehr schön, wenn ich...
  2. Gehören "Funktionsflächen" zur Wohnfläche

    Gehören "Funktionsflächen" zur Wohnfläche: Hallo Kollegen, ich habe gerade einen Vertragsentwurf von einer Bekannten meiner Mutter zum "Drüberschauen" bekommen und bin jetzt unsicher, was...
  3. Nutzfläche zu Wohnfläche

    Nutzfläche zu Wohnfläche: Hallo miteinander, ich bin neu hier, werde aber mein Profil zeitnah anpassen und mich kurz vorstellen. - In unserem Haus haben wir 4 Parteien,...
  4. Mieter ignoriert NK-Abr. weil "formell unrichtig"

    Mieter ignoriert NK-Abr. weil "formell unrichtig": Habe den Mieter meines Einfamilienhaus schon abgemahnt wegen schleppender Zahlweise. Die Miete, wenn auch meist wg. irgendwelcher "Mängel"...
  5. NK-Abrechnung bei gemischter Heizart

    NK-Abrechnung bei gemischter Heizart: Hallo zusammen, ich hoffe mein Thread-Thema ist einigermaßen verständlich. Ich habe für einen Mandanten die Aufgabe übernommen, sämtliche...