Beschlußfähigkeit einer WEG-Versammlung

Diskutiere Beschlußfähigkeit einer WEG-Versammlung im Eigentümerversammlung Forum im Bereich Wohnungseigentum; Hi, folgendes Szenario: 3 Eigentümer in einem Haus. Einer hat 580/1000 Miteigentumsanteile. Die anderen beiden zusammen den Rest. Laut...

  1. #1 heiner999, 21.06.2009
    heiner999

    heiner999 Benutzer

    Dabei seit:
    16.10.2008
    Beiträge:
    43
    Zustimmungen:
    0
    Hi,

    folgendes Szenario:

    3 Eigentümer in einem Haus. Einer hat 580/1000 Miteigentumsanteile. Die anderen beiden zusammen den Rest. Laut Teilungserklärung hat jeder Eigentümer 1 Stimme.

    Wann ist die Versammlung beschlußfähig?

    Wenn der Eigentümer mit den 580/1000 anwwesende oder rechtskräftig vertreten ist?

    Wenn 2 der 3 Eigentümer anwesend sind und mindestens mehr als die Hälfte der Miteigentumsanteile vertreten?

    Wenn 2 von 3 Eigentümer ohne Rücksicht auf die Miteigentumsanteile anwesend sind?

    Danke im Voraus
    Heiner
     
  2. Anzeige

  3. Capo

    Capo Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    23.04.2006
    Beiträge:
    4.801
    Zustimmungen:
    2
    Einfache Mehrheit ist bei 580 MEA schon gegeben.
    75% sind dagegen dann bei mind 750 MEA gegeben.
    Wie die zusammensetzung ist, bleibt zweitrangig. Entscheidend ist hier wohl, dass eine Person mit Mehrheit entscheiden kann. (Demokratie kann so einfach sein ;) )
     
  4. #3 heiner999, 21.06.2009
    heiner999

    heiner999 Benutzer

    Dabei seit:
    16.10.2008
    Beiträge:
    43
    Zustimmungen:
    0
    Vielen Dank
     
  5. RMHV

    RMHV Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    16.07.2005
    Beiträge:
    3.833
    Zustimmungen:
    130
    Demokratie kann so einfach sein, ist es aber bei einer WEG nicht...

    Zunächst gibt es gesetzliche Regelungen und eventuell davon abweichende Vereinbarungen, die den gesetzlichen Regelungen - Zulässigkeit unterstellt - dann vorgehen.

    Dann muss man trennen zwischen dem Stimmrecht und der Beschlussfähigkeit.

    Auch wenn sich das Stimmrecht in sehr vielen - um nicht zu sagen den allermeisten - Fällen nach Miteigentumsanteilen richtet, geht das gesetzliche Stimmrecht gem. § 23 Abs. 2 WEG nach Köpfen. Eine MEA über 50% bringt also keineswegs zwangsläufig eine Mehrheit.

    Beschlussfähigkeit erfordert nach § 23 Abs. 3 WEG eine Anwesenheit oder Vertretung von mehr als der Hälfte der MEA. Auch davon kann durch Vereinbarung wie z.B. die Teilungserklärung abgewichen werden.

    Hat man das zutreffende Verfahren mal gefunden, ist Demokratie wirklich einfach. :wink
     
  6. #5 heiner999, 21.06.2009
    heiner999

    heiner999 Benutzer

    Dabei seit:
    16.10.2008
    Beiträge:
    43
    Zustimmungen:
    0
    Das heißt also der Eigentümer mit 580/1000 MEA kann keine wirksamen Beschluße fassen, wenn er allein da ist (Außer Wiederholungsversammlung)
     
  7. #6 Michael_62, 21.06.2009
    Michael_62

    Michael_62 Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    02.06.2009
    Beiträge:
    1.097
    Zustimmungen:
    0
    Voraussetzung:

    1) Ordnungsgemäße Einberufung
    2) Feststellung der Beschlussfähigkeit
    3) Beschlüsse

    4) Protokoll

    1 = Du musst nachweisen dass die Einladungen form- und fristgerecht zugegangen sind, an jeden Kopf. Das ist der schwierigste Teil.
    2 = Du setzt dich an dem Termin hin, wenn kein weiterer kommt und MEA vereinbart ist, stellst du fest, dass du, und somit 580MEA anwesend und somit beschlussfähig sind.
    3 = du beschliesst, was immer du willst, ausser es benötigt eine 75% Mehrheit oder Einstimmigkeit

    4. Du protokollierst und heftest ab. Wenn du nett bist stellst du noch ordnungsgemäß an die Köpfe zu.

    Det wars.
     
  8. #7 PHinske, 21.06.2009
    PHinske

    PHinske Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    18.06.2009
    Beiträge:
    547
    Zustimmungen:
    94
    Der Eigentümer mit den 580 Anteilen kann sehr wohl alleine Beschlüsse fassen, wenn die anderen beiden ordnungsgemäß geladen, aber nicht erschienen sind.

    Denn in der Versammlung werden Ja-Stimmen den Neinstimmen gegenübergestellt, um ein Abstimmungsergebnis zu ermitteln.

    In diesem Fall wären es 1 Ja-Stimme minus null Nein-Stimmen und der eine Eigentümer entscheidet letztlich in Fragen, bei denen die einfache Mehrheit genügt.

    MfG, PHinske
     
  9. RMHV

    RMHV Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    16.07.2005
    Beiträge:
    3.833
    Zustimmungen:
    130
    Das heißt es gewiss nicht... Vielmehr muss man vor einem Beschluss wissen, wie die Mehrheit ermittelt werden muss.
    Das Ergebnis kann durchaus sein, dass 580/1000 MEA nicht für die Mehrheit ausreichen weil im konkreten Fall eben nicht nach MEA abgestimmt wird.
     
Thema: Beschlußfähigkeit einer WEG-Versammlung
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. Beschlussfähigkeit WEG

    ,
  2. weg versammlung beschlussfähigkeit

    ,
  3. WEG-Gesetz Beschlussfähigkeit

    ,
  4. beschlussfähigkeit eigentümerversammlung gesetz,
  5. beschlussfähigkeit eigentümerversammlung,
  6. beschlussfähigkeit weg versammlung,
  7. weg beschlussfähigkeit versammlung,
  8. beschlussfähigkeit eigentümerversammlung österreich,
  9. weg beschlussfähigkeit,
  10. weg recht beschlussfähigkeit,
  11. beschlussfassung weg-versammlung,
  12. weg gesetz beschlussfähigkeit,
  13. eigentümerversammlung beschlussfähigkeit,
  14. wann ist weg beschlussfähig,
  15. weg österreich eigentümerversammlung,
  16. weg beschlussfähigkeit eigentümerversammlung,
  17. beschlußfähigkeit weg,
  18. beschlussfähigkeit der weg,
  19. beschlussfähigkeit nach weg,
  20. wohneigentümergemeinschaft beschlussfähigkeit,
  21. beschlussfähigkeit weg-recht,
  22. weg versammlung mehrheit,
  23. beschlussfähigkeit nach MEA,
  24. weg beschlussfähig,
  25. weg eigentümerversammlung miteigentumsanteile beschlussfähigkeit
Die Seite wird geladen...

Beschlußfähigkeit einer WEG-Versammlung - Ähnliche Themen

  1. Orga-Beschluss für nicht beschlussfähige Eigentümerversammlung

    Orga-Beschluss für nicht beschlussfähige Eigentümerversammlung: Hallo zusammen, unser Verwalter hat folgende Änderung des Orga-Beschlusses vorgeschlagen: Da die Versammlung oft nur sehr knapp beschlussfähig...
  2. Beschlussfähigkeit Eigentümerversammlung

    Beschlussfähigkeit Eigentümerversammlung: Hallo, aus der Einladung zu unserer baldigen nächsten Eigentümerversammlung: "Beschlussfassung zur Durchführung der nächsten...
  3. Stimmanteile bei Beschlussfähigkeit und Abstimmungen

    Stimmanteile bei Beschlussfähigkeit und Abstimmungen: Hallo, gemäß § 25 Abs. 2 WEG hat bei Abstimmungen jeder Wohnungseigentümer eine Stimme, unabhängig von der Anzahl seiner Wohnungen (Kopfprinzip)....
  4. Muß nun eine Versammlung veranstaltet werden oder nicht?

    Muß nun eine Versammlung veranstaltet werden oder nicht?: § 24 (1) WEG sagt: "Die Versammlung der Wohnungseigentümer wird von dem Verwalter mindestens einmal im Jahre einberufen." § 23 (3) WEG sagt:...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden