Dachgeschoßausbau Haftung

Diskutiere Dachgeschoßausbau Haftung im WEG - Allgemeine Fragen Forum im Bereich Wohnungseigentum; Hallo zusammen! Bei dem Haus in dem sich meine Eigentumswohnung befindet, wurde Hausschwamm festgestellt. Nun geht es um die Kostenaufteilung...

  1. #1 Peg Leg Parker, 09.01.2014
    Peg Leg Parker

    Peg Leg Parker Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    09.01.2014
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    Hallo zusammen!

    Bei dem Haus in dem sich meine Eigentumswohnung befindet, wurde Hausschwamm festgestellt. Nun geht es um die Kostenaufteilung für die Sanierung. Das Haus verfügt über ein Dachgeschoß, welches bereits in Privateigentum ist, jedoch noch nicht ausgebaut wurde. Müssen sich die Eigentümer des nicht ausgebauten Dachgeschoßes an der notwendigen Hausschwammsanierung beteiligen, oder gelten die Verpflichtungen, die aus dem Eigentumserwerb hervorgehen erst, wenn das Dachgeschoß tatsächlich ein Wohnraum ist?
    Für sämtliche Infos dazu wäre ich sehr dankbar!
    *
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier: Dachgeschoßausbau Haftung. Dort wird jeder fündig!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    10.689
    Zustimmungen:
    5.058
    Das Dach samt allen konstruktiven Bestandteilen ist nicht sondereigentumsfähig. Es liegt also in jedem Fall ein Schaden am Gemeinschaftseigentum vor. Damit sind alle Eigentümer entsprechend ihrer MEA in der Pflicht. Ob ein bestimmtest Sondereigentum dann bereits (vollständig) zum Wohnraum ausgebaut ist, spielt keine Rolle.
     
  4. #3 Peg Leg Parker, 09.01.2014
    Peg Leg Parker

    Peg Leg Parker Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    09.01.2014
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    Vielen Dank!

    Kennt jemand vielleicht noch einen entsprechenden Paragraphen, auf den ich diesbezüglich verweisen kann?

    Danke nochmal für die Hilfe!!!
     
  5. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    10.689
    Zustimmungen:
    5.058
    Das Dach ist nicht sondereigentumsfähig: § 5 Abs. 2 WEG ("Bestand oder Sicherheit")

    An den Kosten beteiligen sich alle Eigentümer entsprechend MEA: § 16 Abs. 2 WEG.


    Beides wird ja wohl kaum ernsthaft von einer Partei in Zweifel gezogen? Oder wie darf ich die Frage verstehen?
     
  6. #5 Peg Leg Parker, 09.01.2014
    Peg Leg Parker

    Peg Leg Parker Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    09.01.2014
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    Kaum zu glauben aber wahr, die Eigentümer des unausgebauten Dachgeschoßes wollen tatsächlich anfechten, dass sie sich an den Sanierungskosten beteiligen müssen. Erschien mir auch völlig widersinnig, aber ich wollte dennoch mal Meinungen dazu einholen.

    Vielen Dank für die schnelle und informative Reaktion!
    Grüße
     
  7. #6 Martens, 09.01.2014
    Martens

    Martens Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    05.04.2006
    Beiträge:
    2.909
    Zustimmungen:
    158
    Ort:
    Berlin
    moin,

    ich kenne mehrere Teilungserklärungen, in denen geregelt ist, daß sich die Eigentümer der Dachgeschoßeinheiten erst an den allgemeinen Kosten zu beteiligen haben, wenn die Einheiten zu Wohnraum ausgebaut worden sind.

    Findet sich aber eine solche Regelung in der TE des betreffenden Objektes nicht, sind natürlich alle Eigentümer an den Kosten zu beteiligen.

    Christian Martens
     
  8. #7 Peg Leg Parker, 10.01.2014
    Peg Leg Parker

    Peg Leg Parker Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    09.01.2014
    Beiträge:
    8
    Zustimmungen:
    0
    Danke für die Erinnerung an die Teilungserklärung!
    In der Teilungserklärung ist es widersprüchlich formuliert.
    Da steht einmal "bis zum Beginn der Ausbauarbeiten wird diese Einheit nicht an den Lasten und Kosten beteiligt" (die Bauarbeiten hatten bereits begonnen) und dann steht da "mit Beendigung der Ausbauarbeiten wird die Eigentumseinheit in die Kostenbelastung miteinbezogen". Es macht meiner Ansicht nach Sinn, dass die Eigentümer des Dachgeschoßes sich nicht an laufenden Kosten, wie Strom, Wasser, Hausmeister etc. beteiligen. Aber grundlegende Dinge, wie etwa Instandhaltung der 'Substanz', müsste doch mit getragen werden - sonst würde aus dem Erwerb eines solchen Teils einer Immobilie ja gar keine Verpflichtung auf mich als Eigentümer übergehen?!
    Schönes Wochenende schon mal*
     
  9. #8 BHShuber, 10.01.2014
    BHShuber

    BHShuber Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    12.12.2013
    Beiträge:
    4.309
    Zustimmungen:
    1.890
    Ort:
    München
    nicht widersprüchlich, eher wenig verständlich formuliert....

    Hallo,

    so würde ich das auch sehen, laufende Lasten und Kosten noch nicht, Instandhaltung und Sanierung schon, mit entsprechender MEA natürlich.

    Gruß

    BHShuber
     
  10. #9 Martens, 10.01.2014
    Martens

    Martens Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    05.04.2006
    Beiträge:
    2.909
    Zustimmungen:
    158
    Ort:
    Berlin
    Schön, so'ne Teilungserkläung :D

    Da ist für die Zeit ab Baubeginn bis Fertigstellung nix geregelt, man darf sich also streiten.

    viel Spaß,
    Christian Martens
     
  11. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    10.689
    Zustimmungen:
    5.058
    Kannte ich noch nicht - danke für den Hinweis.


    Das wäre dann auch meine Meinung ...
     
Thema: Dachgeschoßausbau Haftung
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. schaden usbau dachgeschoss haftung für mietausfallschaden

    ,
  2. WEG Dachgeschossausbau Haftung

Die Seite wird geladen...

Dachgeschoßausbau Haftung - Ähnliche Themen

  1. gesamtschuldnerische Haftung ??

    gesamtschuldnerische Haftung ??: Hallo liebe Forum-User, eine kurze Frage: Es geht um eine ETW, welche zuletzt von einem Eigentümer genutzt wurde, dem die Wohnung zu 50% gehört -...
  2. Dachgeschoßausbau

    Dachgeschoßausbau: Im August 2016 war das neue DG fertigstellt. Es wurde aber erst ab Dezember 2016 vermietet. Ab wann ändern sich die Betriebskosten für die alten...
  3. Dachgeschossausbau als Vermieter steuerlich absetzbar ?

    Dachgeschossausbau als Vermieter steuerlich absetzbar ?: Hallo zusammen, ich plane demnächst den Dachboden eines Mietobjektes auszubauen. Der Dachbodens ist z.Z. unausgebaut. Außer Dämmung und...
  4. Nebenkosten nach Dachgeschossausbau

    Nebenkosten nach Dachgeschossausbau: Hallo, bei meiner Recherche im Netz bin ich auf dieses sehr informative Forum gestoßen und hoffe das ich Hilfe für mein Problem bekommen kann....
  5. Dachgeschossausbau

    Dachgeschossausbau: Schönen guten Tag ... Ich möchte mich ganz gerne erst einmal vorstellen und dann den sachverhalt erklären Mein Name ist Sascha und ich bewohne...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden