Einzug Angehörige in Mietwohnung, Zustimmung Vermieter notwendig?

Diskutiere Einzug Angehörige in Mietwohnung, Zustimmung Vermieter notwendig? im MV - Allgemeine Fragen Forum im Bereich Mietvertrag über Wohnraum; Hallo, ich habe hier im Forum recherchiert und wegen dem Einzug von Angehörigen in die Mietwohnung und der Zustimmung des Vermieters einen Link...

  1. lapfi

    lapfi Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    08.01.2014
    Beiträge:
    23
    Zustimmungen:
    0
    Hallo,

    ich habe hier im Forum recherchiert und wegen dem Einzug von Angehörigen in die Mietwohnung und der Zustimmung des Vermieters einen Link zum Mietrechtlexikon gefunden.

    Danach ist die Zustimmung des Vermieters nicht notwendig wenn Angehörige wie Eltern oder Geschwister in die Wohnung aufgenommen werden. Ausser es gäbe eine Überbelegung.

    Gibt es dazu irgendwo einen Paragraphen der das regelt?

    Würde eine Überbelegung vorliegen wenn in eine 3 Zimmerwohnung 85qm bei 3 Personen ein weiteres Familienmitglied (Geschwister) aufgenommen würde?

    Mietrecht 01/2012 Mietrechtslexikon, darin steht u.a.:

    Ausnahmen gelten nur für nahe Angehörige wie Eltern oder Kinder. Diese können ohne Erlaubnis des Vermieters in die Wohnung aufgenommen werden. Nahe Angehörige sind die eigenen Eltern und Geschwister. Das gilt jedoch nicht unbeschränkt, zu einer Überbelegung der Wohnung darf es nicht kommen. Dabei kommt es auf die Umstände des jeweiligen Einzelfalles an:

    Maßgeblich ist der Zuschnitt, die Art und die Größe der jeweiligen Wohnung. Es kommt darauf an, mit welcher Zahl der Vermieter bei Abschluß des Mietvertrages rechnen musste (BayOLG Be v. 6. 10. 1997 RE-Miet 2/96). 7 Kinder in einer 2-Zimmerwohnung sind sicher zu viel.

    Quelle: Mietrecht: Besuche in der Wohnung
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier in diesem Ratgeber. Dort findet man viele Antworten!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. dots

    dots Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    08.07.2014
    Beiträge:
    1.884
    Zustimmungen:
    639
    Dass es keine Zustimmung vom Vermieter benötigt wird, heißt aber nicht, dass man dem Vermieter nicht bescheid sagen muss.

    Ich finde, dass man normalerweise dem Vermieter wenigstens Bescheid sagen sollte, dass da jetzt jemand dazu zieht.

    Muss man das nicht sogar? Ich denke da auch an die Betriebskostenabrechnung, die vielleicht auf dem Umlageschlüssel "Personenanzahl" basiert.

    Zur Überbelegung hab ich mal hier im Forum was gelesen, ich kann mich aber nicht mehr an den genauen Wert erinnern. Aber an die Aussage, dass die Grenze zur Überbelegung eh so dermaßen hoch gesetzt ist, dass das faktisch nie vorkommt.

    Gibt es denn bei dir einen konkreten Hintergrund für die Frage? Gibt es bereits Stress mit dem Vermieter? Oder bist du der Vermieter? Willst du den Einzug von Verwandten/Familienmitgliedern verhindern?

    Gruß,
    Christian
     
  4. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    6.817
    Zustimmungen:
    1.357
    Nein, das ergibt sich aus der laufenden Rechtsprechung zu der sehr grundsätzlichen Festlegung in den §§ 540 und 554 BGB.


    Nein. Sonst wäre ja jede Wohnung unter 30 m² schon mit einer Person überbelegt ...
     
  5. lapfi

    lapfi Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    08.01.2014
    Beiträge:
    23
    Zustimmungen:
    0
    Evtl. würde ein Geschwister hinzuziehen, kein Stress mit dem Vermieter. Der kennt uns nicht mal, dahinter verbirgt sich irgendein Riesen Immobilienunternehmen und das Haus wurde mehrfach hin und herverkauft.
     
  6. dots

    dots Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    08.07.2014
    Beiträge:
    1.884
    Zustimmungen:
    639
    ... und was sagt dieses "irgendein Riesen Immobilienunternehmen" zu der Frage, ob das ein Problem wäre, wenn "evtl. ein Geschwister hinzuziehen würde"?

    Natürlich kann man sich schon im Vorfeld Begründungen und Paragraphen zurechtlegen, aber ob das zielführend ist?

    Gruß,
    dots
     
  7. lapfi

    lapfi Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    08.01.2014
    Beiträge:
    23
    Zustimmungen:
    0

    Und das sagt uns, dass der Vermieter uns nicht einmal kennt, wie geschrieben.

    Warum sollte es ein Problem geben wenn ein Geschwister zuzieht?
     
  8. dots

    dots Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    08.07.2014
    Beiträge:
    1.884
    Zustimmungen:
    639
    Ich befürchte, dass du meinen letzten Beitrag falsch verstanden hast.

    Wer sagt denn, dass es ein Problem gibt oder geben könnte?
    Warum fragst du uns hier, ob der Zuzug ein Problem sein könnte, und nicht den, der es am ehesten wissen kann - deinen Vermieter?
     
  9. lapfi

    lapfi Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    08.01.2014
    Beiträge:
    23
    Zustimmungen:
    0
    Ich habe nicht gefragt ob es ein Problem sein könnte.
     
  10. dots

    dots Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    08.07.2014
    Beiträge:
    1.884
    Zustimmungen:
    639
    Ja, da hast du vollkommen recht.
     
Thema: Einzug Angehörige in Mietwohnung, Zustimmung Vermieter notwendig?
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. zustimmung vermieter bei einzug

    ,
  2. einzug bei eltern vermieter

    ,
  3. zustimmung des angehörigers

    ,
  4. zustimmung vermieter einzug Familienmitglied
Die Seite wird geladen...

Einzug Angehörige in Mietwohnung, Zustimmung Vermieter notwendig? - Ähnliche Themen

  1. Ungenutzten Stellplatz vermieten

    Ungenutzten Stellplatz vermieten: Darf man einen ungenutzten Stellplatz (der zu einer Eigentumswohnung gehört) in Österreich einfach so weitervermieten? Welche rechtliche...
  2. Vermietung eines Sanierten Anbaus

    Vermietung eines Sanierten Anbaus: Hallo zusammen, ich bewege mich erstmals hier, und würde mich über Tipps oder erläuterungen freuen, da wir Ersttäter sind und uns noch in das...
  3. Hausbesitzer-Mietwohnung über mir

    Hausbesitzer-Mietwohnung über mir: Ich bin Besitzer eines Hauses,bewohne selber das EG und KG. Das OG ist vermietet.Gleiche Haustür,aber jeder hat seine eigene Wohnungstür. Die...
  4. Renovierung bei Einzug nur zum Teil erfüllt.

    Renovierung bei Einzug nur zum Teil erfüllt.: Ein Mieter hat das Mietverhältnis nach knapp 2,5 Jahren gekündigt. Es war Renovierung bei Einzug im MV "fachgerechte Malerarbeiten an Wänden,...
  5. Wie ist Versicherung umlegbar , wenn Vermieter mit im Haus wohnt ?

    Wie ist Versicherung umlegbar , wenn Vermieter mit im Haus wohnt ?: Hallo guten Tag, in einem Zweifamilienhaus wohnt im Erdgeschoss meine Mutter als Vermieter und das erste Stockwerk ist an Dritte vermietet....