Frage zur 15% Regelung

Diskutiere Frage zur 15% Regelung im Steuer - Vermietung und Verpachtung Forum im Bereich Finanzen; Hallo zusammen, ich hätte eine Frage zur 15% Regelung beim direkt abzugsfähigen Erhaltungsaufwand innerhalb der ersten 3 Jahre nach Erwerb. Hat...

  1. beepo

    beepo Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    04.07.2015
    Beiträge:
    5
    Zustimmungen:
    0
    Hallo zusammen,

    ich hätte eine Frage zur 15% Regelung beim direkt abzugsfähigen Erhaltungsaufwand innerhalb der ersten 3 Jahre nach Erwerb.
    Hat der Finanzamt Beamte einen Ermessensspielraum, ob er die Kosten für Sanierung/Renovierung als Erhaltungsaufwand oder als anschaffungsnahe Herstellungskosten betrachtet, auch wenn sie in der Summe unter den 15% der Anschaffungskosten liegen?

    Hintergrund der Frage:
    Ich hatte 2014 bereits eine ETW für 30.000 EUR (Gebäudewert: 25.000) in einem sozialen Brennpunkt gekauft und saniert. Obwohl ich gerade mal netto 3.000 EUR investiert habe, sagte mir der Beamte, dass ich keine weiteren Investitionen tätigen dürfte, da sonst alle Ausgaben als anschaffungsnahe Herstellkosten betrachtet werden würden und ich dementsprechend die Ausgaben mit über die Nutzungsdauer abschreiben müsste.

    Ist das tatsächlich so?
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier in diesem Ratgeber. Dort findet man viele Antworten!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Duncan

    Duncan
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    19.01.2014
    Beiträge:
    5.429
    Zustimmungen:
    2.332
    Ort:
    Mark Brandenburg
    Ja. Der § sorgt für bewussten Instandhaltungsstau. Die Frist beginnt mit dem wirtschaftlichem Übergang.

    Ich kenne Gebäudekomplexe die werden alle 3-5 Jahre verkauft, kannst dir vorstellen wie da die Instandhaltung aussieht. Viele Berliner Straßenzüge erinnern wieder an die Bilder der ausgehenden DDR, nur diesmal primär auf der anderen Seite der ehem. Mauer.
     
  4. ilka

    ilka Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    22.12.2015
    Beiträge:
    16
    Zustimmungen:
    10
    Was passiert eigentlich wenn die Sanierungen bereits vor dem wirtschaftlichen Übergang stattfinden. Befinden diese sich dann außerhalb der Frist? Bitte keine Diskussion ob das sinnvoll ist ein Objekt zu sanieren, welches sich noch nicht im Eigentum befindet. ;-)
     
  5. #4 Der Finanzhamster, 12.04.2016
    Der Finanzhamster

    Der Finanzhamster Gast

    Hallo Ilka,

    das FA wird wohl keine Investitionen anerkennen, wenn jemand anderes die Gewinne einstreicht.

    Der Finanzhamster
     
  6. #5 advocatus diaboli, 12.04.2016
    advocatus diaboli

    advocatus diaboli Gast

    Da Wohnraumvermietung nicht der USt unterliegt, zählt hier wohl der Bruttobetrag von €3570,- , also 14,28% von 25k. Vielleicht meinte der Beamte *das*?
     
Thema:

Frage zur 15% Regelung

Die Seite wird geladen...

Frage zur 15% Regelung - Ähnliche Themen

  1. Fragen zur Nebenkostenabrechnung

    Fragen zur Nebenkostenabrechnung: Hallo, ich bin Mieter einer Wohnung und habe ein paar Fragen die mir mein Vermieter bisher noch nicht beantworten konnte. Ich habe im Dezember...
  2. DGUV Regel 112-991 ... wer kennt sich aus?

    DGUV Regel 112-991 ... wer kennt sich aus?: Hallo, hat jemand von Euch Ahnung von den Anforderungen an das Schuhwerk eines Hausmeisters? Ich krieg hier grad ´nen Fön mit den Vorgaben der...
  3. Frage zum Thema mündlicher erlass zweier Monatsmieten

    Frage zum Thema mündlicher erlass zweier Monatsmieten: Hallo, ich mal wieder. Folgender Fall: Meine Arbeitskollegin zog letztes Jahr im Juli aus ihrer Wohnung aus und zahlte die letzten zwei Monate...
  4. Frage zu Abstellräumen

    Frage zu Abstellräumen: Hallo! Ich habe das folgende Problem: Ich besitze einen Abstellraum (laut Teiilungserklärung) in einem 15 Parteien Haus. Bei dem Abstellraum...
  5. Bundesverfassungsgericht und die Frage der Umlage der Grundsteuer

    Bundesverfassungsgericht und die Frage der Umlage der Grundsteuer: Am 16 Januar wird am Bundesverfassungsgericht darüber verhandelt wie aktuell die Grundsteuerbewertung noch ist. Evtl. soll auch eine Umlage an die...