Frage zur Zwangsräumung

Diskutiere Frage zur Zwangsräumung im Räumungsklage Forum im Bereich Mietvertrag über Wohnraum; Guten Tag, ich bräuchte kurz mal eine Antwort. Ich bin Vermieter und habe einen Räumungstitel vor Gericht erwirkt. Der Gerichtsvollzieher...

  1. VM12

    VM12 Gast

    Guten Tag,
    ich bräuchte kurz mal eine Antwort.
    Ich bin Vermieter und habe einen Räumungstitel vor Gericht erwirkt. Der Gerichtsvollzieher wurde zur Räumung beauftragt.
    Meine Frage lautet wie folgt :
    - muss der Gerichtsvollzieher sich mit dem Mieter noch einmal in Verbindung setzten ?
    - Oder muss der Gerichtsvollzieher den Mieter nochmal eine letzte (laut Internet) 3 Wochen-Frist zur selbständigen Räumung setzten ?

    Freue mich über eine kurze Antwort.
    LG
    Jens
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier in diesem Ratgeber. Dort findet man viele Antworten!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. tokape

    tokape Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    24.04.2007
    Beiträge:
    494
    Zustimmungen:
    0
    Der GV muss den Beklagten mehrfach über den Räumungstermin informieren!
     
  4. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    6.817
    Zustimmungen:
    1.355
    Ja, er muss das Urteil zustellen. Das kann zwar auch unmittelbar vor Beginn der Räumung passieren, erfolgte bei mir bisher aber immer vorab.


    Solche Vereinbarungen sind z.B. bei Vergleichen denkbar, in Urteilen soll es das auch schon gegeben haben. Ansonsten brauchst du eine vollstreckbare Ausfertigung deines Räumungstitels, was ein paar weitere Tage in Anspruch nehmen kann, die der Mieter z.B. für die Räumung der Wohnung nutzen kann. Außerdem hat der GV noch andere Termine. Dass du auf einen Räumungstermin 3 Wochen warten musst, ist nicht ungewöhnlich.
     
  5. VM12

    VM12 Gast

    Vielen Dank !
    Also gibt es keine Zustellung 3 Wochen vorher, sowie ich es erst gelesen habe, sondern kann der Räumungstermin an den Mieter auch ein paar Tage vorher erfolgen ?
     
  6. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    6.817
    Zustimmungen:
    1.355
    Das entscheidet der GV. Praktisch gesehen wird der Mieter vom Räumungstermin schon so ungefähr 3 Wochen vorab Kenntnis haben.
     
  7. #6 Glaskügelchen, 20.08.2014
    Glaskügelchen

    Glaskügelchen Gast

    Meines Wissens nach muss der GV die Räumung mit einer gewissen Frist ankündigen. §180 GVGA
     
  8. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    6.817
    Zustimmungen:
    1.355
    Landesrecht :wink1:
     
  9. #8 Glaskügelchen, 20.08.2014
    Glaskügelchen

    Glaskügelchen Gast

  10. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    6.817
    Zustimmungen:
    1.355
    Das bedeutet, dass die Justizminister der Länder sich auf eine solche Fassung geeinigt haben. Verbindlich ist nur, was die Länder selbst beschließen.

    Mir ist nur beim schnellen Nachschlagen der von dir zitierten Quelle aufgefallen, dass der Inhalt offensichtlich nicht mit deiner Aussage zusammenpasst und habe daraus eine offensichtlich falsche Schlussfolgerung gezogen. Die entsprechende Vorschrift ist inzwischen nach § 128 GVGA gewandert. Der Mieter ist über die Räumung zu informieren, das ist aber keine "letzte Frist" sondern lediglich eine Ankündigung. Und es gibt Fälle, in denen die Ankündigung unterbleiben darf. Das erklärt dann auch, warum ich selten Räumungstermine unter 3 Wochen Vorlauf erlebt habe.

    Mir war das nicht klar - für dieses Wissen zahle ich den Gerichtsvollzieher ;)
     
  11. #10 Glaskügelchen, 20.08.2014
    Glaskügelchen

    Glaskügelchen Gast

    Ein Aufschub lässt sich sicher noch bewirken, aber dafür benötigt ein Mieter verdammt gute Gründe.

    Aber nicht bei einer Zwangsräumung aufgrund von Mietschulden o.ä.

    Ich zahl ihn, weil ichs muss, wenn ich legal wieder an meine Wohnung kommen will. ;-)
     
  12. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    6.817
    Zustimmungen:
    1.355
    Aus besagtem § 128 GVGA:

    Und zumindest auf einen Fall, bei dem ich einen kurzfristigen Termin bekommen habe, trifft das zu.
     
  13. andi7

    andi7 Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    14.10.2013
    Beiträge:
    144
    Zustimmungen:
    4
    Der Mieter wird vorher informiert (in unserem Fall 4 Wochen).
    Er muss ja Gelegenheit haben, seine Sachen aus der Wohnung zu räumen.

    Zugestellt wird auf jeden Fall, die Adresse ist ja bekannt und nur diese zählt.

    lg
    Andi
     
Thema: Frage zur Zwangsräumung
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. ankündigung zwangsräumung

    ,
  2. ankündigung gerichtsvollzieher wohnungsräumung

    ,
  3. 128 gvga

    ,
  4. gerichtsvollzieher Räumung Ankündigung,
  5. muss gerichtsvollzieher räumungstermin ankündigen,
  6. räumungstermin ankündigung
Die Seite wird geladen...

Frage zur Zwangsräumung - Ähnliche Themen

  1. Frage: Welches Recht

    Frage: Welches Recht: Ist das nach deutschem oder nach österreichischem Mietrecht? Ich kenne mich nicht mehr aus. Vermiete in Österreich. Ist das Vermieter-Forum.com...
  2. Frage zur Mietpreisbremse

    Frage zur Mietpreisbremse: Hallo Leute, es wurde eine Wohnung gekauft, die bislang nicht vermietet wurde sondern vom Eigentümer bewohnt war. Baujahr um 1980. Nun, die Miete...
  3. Frage bzgl. Gartenpflege und Erhaltungsaufwand 15% Grenze

    Frage bzgl. Gartenpflege und Erhaltungsaufwand 15% Grenze: Hallo zusammen, ich habe da einen fiktiven Fall, der mich gerade beschäftigt. Dabei geht es um die 15% Grenze zum Erhaltungsaufwand innerhalb...
  4. Mehrere Fragen wegen Vermieterwechsel

    Mehrere Fragen wegen Vermieterwechsel: Unsere Situation ist ein wenig komplizierter als bei den Meisten anderen, daher würde ich gerne mal eure Meinung hören. Meine Frau und ich wohnen...
  5. Fragen zur Versteuerung meiner Immobilie

    Fragen zur Versteuerung meiner Immobilie: Hallo Leute, Ich habe ein Problem mit dem Versteuern meiner Immobilie. Diese habe ich 2013 von meinem "Schwiegervater" samt Mieter gekauft, aber...