Gilt die 15%-Regelung nach Kauf exakt 3 Jahre?

Diskutiere Gilt die 15%-Regelung nach Kauf exakt 3 Jahre? im Steuer - Vermietung und Verpachtung Forum im Bereich Finanzen; Hallo, ich habe eine Wohnung gekauft, die ich vermiete. Nun gibt es die Regelung, dass ich Erhaltungsaufwendungen innerhalb von 3 Jahren nach dem...

  1. #1 Holger Beherens, 20.03.2016
    Holger Beherens

    Holger Beherens Gast

    Hallo,

    ich habe eine Wohnung gekauft, die ich vermiete.
    Nun gibt es die Regelung, dass ich Erhaltungsaufwendungen innerhalb von 3 Jahren nach dem Kauf mit maximal 15% (netto) der Gebäudeanschaffungskosten absetzen kann. Liege ich in 3 Jahren über den 15% so muss ich alle diese Kosten über 50 Jahre abschreiben.

    Nun meine Fragen:
    Wie werden diese 3 Jahre gerechnet? Ab Kaufdatum oder in Steuerjahren?
    Ich habe die Wohnung im April 2013 gekauft (bzw. im April 2013 erfolgte der Grundbucheintrag).

    Gelten nun alle Kosten bis April 2016 zu diesen Erhaltungsaufwendungen die zur 15%-Regelung zählen oder nur die Erhaltungsaufwendungen in den Steuerjahren 2013, 2014 und 2015?

    Danke
    Gruß
    Holger
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier in diesem Ratgeber. Dort findet man viele Antworten!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Duncan

    Duncan
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    19.01.2014
    Beiträge:
    5.419
    Zustimmungen:
    2.319
    Ort:
    Mark Brandenburg
    Nach kurzem Blick ins Gesetz zusammen mit der Steuerberaterin vor wenigen Wochen: 3 Jahre ab wirtschaftlichem Übergang.
     
  4. #3 Akkarin, 20.03.2016
    Akkarin

    Akkarin Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.11.2013
    Beiträge:
    1.654
    Zustimmungen:
    790
    Na das zweifle ich an und sage ab Datum Eintragung ins Grundbuch.
     
  5. #4 immobiliensammler, 20.03.2016
    immobiliensammler

    immobiliensammler Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    17.09.2015
    Beiträge:
    2.648
    Zustimmungen:
    1.631
    Ort:
    bei Nürnberg
    Eigentumsübergang würde beim FA schon Sinn machen, die wollen die Einnahmen ja auch sofort versteuert haben und nicht erst nach Eintragung ins Grundbuch!
     
    Syker gefällt das.
  6. Duncan

    Duncan
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    19.01.2014
    Beiträge:
    5.419
    Zustimmungen:
    2.319
    Ort:
    Mark Brandenburg
  7. #6 Akkarin, 20.03.2016
    Akkarin

    Akkarin Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.11.2013
    Beiträge:
    1.654
    Zustimmungen:
    790
    brauchst du nicht. Es war zu früh am morgen und ich nicht wach. Grundbuch Eintragung war Blödsinn.
     
    Syker gefällt das.
  8. Anzeige

    Vielleicht wirst du HIER Antworten finden.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
Thema: Gilt die 15%-Regelung nach Kauf exakt 3 Jahre?
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. 15% 3 Jahre Eigentumsübergang

    ,
  2. bei erbschaft gilt nicht die 3 jahre 15% erhaltungsaufwendungen

Die Seite wird geladen...

Gilt die 15%-Regelung nach Kauf exakt 3 Jahre? - Ähnliche Themen

  1. DGUV Regel 112-991 ... wer kennt sich aus?

    DGUV Regel 112-991 ... wer kennt sich aus?: Hallo, hat jemand von Euch Ahnung von den Anforderungen an das Schuhwerk eines Hausmeisters? Ich krieg hier grad ´nen Fön mit den Vorgaben der...
  2. Gilt das als arglistige Täuschung?

    Gilt das als arglistige Täuschung?: Hallo ihr Lieben, Ich mal wieder. Folgender Sachverhalt: Beim Einzug in das Häuschen wurde uns vom Vermieter verboten den Dachboden zu betreten,...
  3. Besonderheiten bei Besitz mehrerer Immobilien (mehr als 3-5)?

    Besonderheiten bei Besitz mehrerer Immobilien (mehr als 3-5)?: Als ich die letzte Immobilie erworben hatte, kam plötzlich ein Schreiben vom Finanzamt zwecks Prüfung ob ich meine Einkommenssteuer zukünftig...
  4. Guten Rutsch ins neue Jahr

    Guten Rutsch ins neue Jahr: Wünsche mal auf diesem Weg allen Mitusern einen guten Rutsch ins neue Jahr 2018, viel Glück und Gesundheit
  5. Wohnung kaufen, um sie herzurichten

    Wohnung kaufen, um sie herzurichten: Ich möchte eine renovierungsbedürftige 1-Zimmer-Wohnung in einer Studentenstadt kaufen und selbst herrichten, um sie anschließend zu vermieten. Wo...