Heizkostennachzhlg/ohne Erfassungsgeräte

Dieses Thema im Forum "MV - Allgemeine Fragen" wurde erstellt von Mel78, 18.09.2006.

  1. Mel78

    Mel78 Gast

    Hallo !

    Ich habe eine Frage zur Heizkostenabrechnung. :vertrag

    Wir haben gerade eine saftige Nachzahlung unserer Betriebskostenabrechnung erhalten.über 400 Euro!

    Im § 4 steht ja dies hier:

    § 4 Pflicht zur Verbrauchserfassung

    (1) Der Gebäudeeigentümer hat den anteiligen Verbrauch der Nutzer an Wärme und Warmwasser zu erfassen.

    (2) Er hat dazu die Räume mit Ausstattungen zur Verbrauchserfassung zu versehen; die Nutzer haben dies zu dulden. Will der Gebäudeeigentümer die Ausstattung zur Verbrauchserfassung mieten oder durch eine andere Art der Gebrauchsüberlassung beschaffen, so hat er dies den Nutzern vorher unter Angabe der dadurch entstehenden Kosten mitzuteilen; die Maßnahme ist unzulässig, wenn die Mehrheit der Nutzer innerhalb eines Monats nach Zugang der Mitteilung widerspricht. Die Wahl der Ausstattung bleibt im Rahmen des § 5 dem Gebäudeeigentümer überlassen.

    Meine Frage hierzu ist: Bedeutet dies, dass er Geräte an die Heizungen anbringen muss, damit der Verbrauch des EINZELNEN Mieters erfasst werden kann, oder ist damit die gesamt Mieterschaft gemeint?

    Wir wohnen bei einer Baugenossenschaft in Berlin (ehem. West-Berlin)

    Nun steht ja ganz oben in der Heizkostenverordnung, dass es nur in dem Teil von Berlin gilt, in dem früher das GG nicht galt, also im ehemaligen Ost-Teil?

    Heißt das nun wirklich, dass sie nicht verpflichtet sind, hier solche Ablesegeräte anzubringen? :? :gehtnicht

    Ich finde das unmöglich, dass wir für alle Verschwender hier mitbezahlen müssen(die Wohnanlage ist riesig und erstreckt sich über mehrere Straßenzüge). :wand: :wand:

    Hilfe!!Kann mir jemand einen Rat geben?! :help

    VG
    Mel
     
  2. AdMan

    Schau mal hier in diesem Ratgeber. Dort findet man viele Antworten!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 lostcontrol, 18.09.2006
    lostcontrol

    lostcontrol Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.08.2006
    Beiträge:
    16.603
    Zustimmungen:
    828
    hallo mel,

    damit das system mit den heizkostenverteilern funktioniert, müssen ALLE heizkörper, die an das heizungssystem angeschlossen sind, mit diesen geräten versehen werden, sonst ist das alles für die katz.
    bei einer grossen wohnanlage bedeutet das natürlich einen ziemlich grossen finanziellen aufwand, es sei denn der vermieter MIETET die geräte bei der entsprechenden firma - diese miete kann er dann ebenfalls auf die parteien umlegen (entsprechend der anzahl der geräte natürlich).
     
  4. Mel78

    Mel78 Gast

    Das ist klar ;-)

    Ich wollte halt wissen, ob man das Zitat aus der Heizkostenverordnung auch anders auslegen kann? Also, dass gemeint sein könnte, dass allgemein z.B. fürs gesamte Haus die Verbrauchserfassung abgelesen werden kann?!

    Das natürlich alle solch ein Gerät bekommen müssen ist klar, kann ich es denn verlangen aufgrund der Heizkostenverordnung, dass die Dinger angebracht werden?? Und was mache ich mit meiner Nachzahlung jetzt? Kann ich da was kürzen, weil die dagegen verstossen haben?

    Danke!

    Gruß Mel
     
  5. #4 Martens, 19.09.2006
    Martens

    Martens
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    05.04.2006
    Beiträge:
    2.909
    Zustimmungen:
    157
    Ort:
    Berlin
    moin Mel,

    die Heizkostenverordnung gilt in der gesamten Bundesrepublik. Somit ist der Zwang zur verbrauchsmäßigen Abrechnung gegeben.

    Wie werden denn z.Zt. die Heizverbräuche bei Euch erfaßt? Gar nicht? Es scheint so, steht aber nirgends...

    In HeizKV §4, 4 steht:
    (4) Der Nutzer ist berechtigt, vom Gebäudeeigentümer die Erfüllung dieser Verpflichtungen zu verlangen.

    Also kannst Du es verlangen.

    Zur Verbrauchserfassung sind verschiedene Systeme denkbar, auch z.B. ein Wärmemengenzähler / Wohnung, häufiger findet man jedoch Erfassungsgeräte an jedem Heizkörper.

    Wird trotzdem Verbrauchserfassung abgerechnet, es mag hierfür Gründe geben, so gilt HeizKV §12, 1:
    (1) Soweit die Kosten der Versorgung mit Wärme oder Warmwasser entgegen den Vorschriften dieser Verordnung nicht verbrauchsabhängig abgerechnet werden, hat der Nutzer das Recht, bei der nicht verbrauchsabhängigen Abrechnung der Kosten den auf ihn entfallenden Anteil um 15 vom Hundert zu kürzen.

    Zu bedenken ist, daß 30% bis 50% der Heizkosten immer nach Fläche abzurechnen sind, auch das steht in der HeizKV.

    hoffe geholfen zu haben
    Christian Martens
     
  6. #5 Martens, 19.09.2006
    Martens

    Martens
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    05.04.2006
    Beiträge:
    2.909
    Zustimmungen:
    157
    Ort:
    Berlin
    moin losti,

    Gerade bei großen Wohnanlagen / Genossenschaften u.ä. bedeutet die Ausstattung mit Heizkostenverteilern keinen großen Aufwand, weil man bei solchen Stückzahlen ganz andere Preise bekommt, als wenn man nur 12 Heizkörper ausstatten will.

    Weiterhin kenne ich keinen Fall, wo der Eigentümer die Geräte kauft, anstatt sie zu mieten. Mir erschließt sich auch nicht der Sinn, Erfassungsgeräte zu kaufen, wenn ich die Mietkosten auf den Mieter umlegen kann. Also wird gemietet, auch hier ergeben sich Einsparpotentiale durch die hohen Stückzahlen.

    Letztlich, selbst wenn Kosten für den Eigentümer entstehen, sind in solchen Anlagen natürlich auch die Einnahmen entsprechend hoch, das ist eine reine Skalierung und nichts außergewöhnliches.

    hoffe geholfen zu haben
    Christian Martens
     
  7. Mel78

    Mel78 Gast

    Also an den Heizungen selbst haben wir keine Messgeräte, das ist sicher.
    Und auf der Abrechnung steht ja auch "Heizkosten Ihrer Nutzergruppe"

    Gesamtheizkosten xxxxxxxx Euro
    Gesamtanteile 11.048,00 MWh =
    Betrag je Einheit xxxxxx
    Einheiten Ihrer Gruppe 8.792,00(B)=

    Kosten Ihrer Gruppe = ******* €

    Ihre Heizkosten
    Gesamtkosten Ihrer Gruppe *******€

    Gesamtanteile 30.775qm beheizte Fläche = ´
    Betrag je EInheit ****** €x
    Ihre EInheiten 80,97=
    ****** €

    Oben bei
    Trennung für Heizung und Warmwasser
    Anteilige Heizkosten
    Verbrauchserfassung [/COLOR]=keine Miete von Erfassungsgeräten?!Gesamtheizkosten

    Anteilige Warmwasserkosten
    Verbrauchserfassung
    Miete Erfassungsgeräte WW
    Gesamtwarmwasserkosten
    Auf die Nutzer zu verteilenden Gesamtkosten

    Wie siehst Du das?

    Was bedeutet der letzte Satz bzw. welche Konsequenz hat das?

    Vielen Dank!

    LG Mel
     
  8. RMHV

    RMHV Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    16.07.2005
    Beiträge:
    3.747
    Zustimmungen:
    61
    Das bedeutet, dass das Kürzungsrecht nach § 12 HeizKV auf den Verbrauchskostenanteil beschränkt ist. Die Kürzung ist nur für den Kostenanteil möglich, der entgegen der Verordnung nicht verbrauchsabhängig verteilt wird. Die Verteilung nach einem festen Schlüssel entspricht für den Grundkostenanteil der Verordnung. Eine Kürzung scheidet damit für diesen Teil aus.
     
Thema: Heizkostennachzhlg/ohne Erfassungsgeräte
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. heizkostenabrechnung ohne verbrauchserfassung

    ,
  2. heizkosten ohne verbrauchserfassung

    ,
  3. keine verbrauchserfassung heizung

    ,
  4. erfassungsgeräte heizung,
  5. heizkosten ohne erfassung,
  6. nebenkostenabrechnung ohne verbrauchserfassung,
  7. heizung ohne erfassungsgerät,
  8. Kosten Warmwasser Erfassungsgeräte,
  9. keine verbrauchserfassung an der heizung,
  10. Heizkostenabrechnung ohne Erfassungsgeräte,
  11. abrechnung warmwasserkosten ohne verbrauchserfassung,
  12. ohne erfassungsgeräte heizkosten und warmwasserkosten abrechnung,
  13. vermieten ohne verbrauchserfassung,
  14. wohnraum keine verbrauchserfassung,
  15. wasser keine verbrauchserfassung,
  16. keine erfassungsgeräte an den heizungen,
  17. erfassungsgerät warmwasser,
  18. verbrauchsermittlung heizkosten ohne erfassungsgeräte,
  19. nebenkosten keine erfassungsgeräte,
  20. keine verbrauchserfassung heizung trotzdem gerätemiete zahlem,
  21. warmwasserkosten keine verbrauchserfassung,
  22. nebenkostenabrechnung heizkosten ohne erfassungsgeräte,
  23. kein erfassungsgerät an der heizung trotzdem gerätemiete,
  24. heizkostenabrechnung gesamtanteile mwh,
  25. keine erfassung bei heizung
Die Seite wird geladen...

Heizkostennachzhlg/ohne Erfassungsgeräte - Ähnliche Themen

  1. Erfassungsgerät (Heizkostenverteilung) defekt, was tun?

    Erfassungsgerät (Heizkostenverteilung) defekt, was tun?: Vor kurzem bekamen wir die Wohngeldabrechnung für unsere vermietete Eigentumswohnung, mit der Aufforderung zu einer nicht unerheblichen...
  2. Wartungskosten f. Erfassungsgeräte

    Wartungskosten f. Erfassungsgeräte: Hallo, kennt sich jemand mit Wartungskosten aus? Also es handelt sich hier um Wartungskosten für Erfassungsgeräte die in der Heizkostenabrechnung...