Kostenlose Mitbenutzung Küche

Diskutiere Kostenlose Mitbenutzung Küche im Ausstattung Forum im Bereich Mietvertrag über Wohnraum; Hallo, ich habe über das Thema EBK hier im Forum schon viel gelesen. Ich hatte nie gedacht, das es damit solche Problem geben kann. Wir haben...

  1. #1 Evi1984, 04.09.2014
    Evi1984

    Evi1984 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    04.09.2014
    Beiträge:
    5
    Zustimmungen:
    0
    Hallo,

    ich habe über das Thema EBK hier im Forum schon viel gelesen. Ich hatte nie gedacht, das es damit solche Problem geben kann.
    Wir haben einen Mietvertrag unterschrieben und dort stehe unter "Sonstige Vereinbarung" Das die EBK zur kostenlosen Benutzung ist und wir Reperaturen oder defekte Geräte bezahlen müssen.
    Dürfen wir bei Auszug diese neu gekauften Geräte wieder mitnehmen?
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier: Kostenlose Mitbenutzung Küche. Dort wird jeder fündig!
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 Pharao, 04.09.2014
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 04.09.2014
    Pharao

    Pharao Gast

    Der Sinn solcher Vereinbarungen ist ja ganz einfach, der Vermieter will diese Kosten für Instandhaltung der EBK auf den Mieter abwälsen. Ob eure Verbeinbarung überhaupt gültig ist oder nicht, mal dahin gestellt.

    Was m.E. aber nicht geht, das defekte Geräte durch neue Geräte ausgetauscht werden müssen. D.h. wenn überhaupt zahlt ihr nur den Zeitwert des defekten Gerätes, was dann wiederum bedeutet, eure gekauften Geräte bleiben weiterhin auch eurer Eigentum. Die Lebensdauer von vielen Küchengeräten beträgt meist ca 10 Jahre, d.h wiederum, wenn ein Gerät seine Lebensdauer erreicht hat und dann den Geist aufgibt, das der Zeitwert dann 0,-€ ist.
     
  4. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    10.112
    Zustimmungen:
    4.376
    Das sehe ich wie Pharao: Diese Vereinbarung könnte unwirksam sein. Die Küche ist offensichtlich Bestandteil der Mietsache. Ihre Instandhaltung und Instandsetzung kann - abgesehen von Kleinreparaturen, sofern es eine wirksame Vereinbarung hierzu gibt - nicht auf den Mieter abgewälzt werden.


    Zumindest nicht die Einbaugeräte. Hierfür kann der Vermieter bei Auszug eine angemessene Ablöse zahlen, wenn er sie behalten will. Andernfalls müsst ihr die Geräte mitnehmen, wenn das der Vermieter will. (§ 552 BGB)


    Da die Küche sehr wahrscheinlich in die Kalkulation der Miete eingeflossen ist, würde ich den Vermieter hier nicht leichtfertig aus seinen Pflichten entlassen. Aber das ist meine persönliche Meinung.
     
Thema: Kostenlose Mitbenutzung Küche
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. mitbenutzung küche

    ,
  2. mitbenutzung der Küche

    ,
  3. kosten für Küchen mitbenutzung

    ,
  4. vereinbarung mitbenutzung geräte,
  5. leihvertrag Geräte in Mietwohnung,
  6. mitbenutzung küche geräte
Die Seite wird geladen...

Kostenlose Mitbenutzung Küche - Ähnliche Themen

  1. Küche in Wohnung: Herd selbst angeschlossen - darf ich das?

    Küche in Wohnung: Herd selbst angeschlossen - darf ich das?: Hallo miteinander, ich bin neu hier und hab mal eine technisch-rechtliche Frage an alle erfahrenen Vermieter. Wir haben in eine Mietwohnung wo...
  2. Amortisiert sich Küche durch steuerliche Absetzung

    Amortisiert sich Küche durch steuerliche Absetzung: Liebes Forum, ich habe vor Vermieter zu werden. Nun stellt sich mir die Frage, ob es sinnvoll ist die Küche in der Wohnung zu erneuern (die alte...
  3. Neubau Eigentumswohnung - Küche?

    Neubau Eigentumswohnung - Küche?: Hallo zusammen, ich hab mir zum Geldanlage eine Neubau 2 Zimmer Eigentumswohnung mit 50qm für 200k gekauft, Baujahr 2020. Nun eine Frage an alle...
  4. Übernahme Küche gegen Renovierung

    Übernahme Küche gegen Renovierung: Hallo zusammen, wir haben hier ein Mietverhältnis vorliegen, welches bald beendet wird. Es ist damals mit folgenden Randbedingungen geschlossen...
  5. Verkäufer will Küche nicht im Notarvertrag sondern Extra-Vertrag. Erlaubt?

    Verkäufer will Küche nicht im Notarvertrag sondern Extra-Vertrag. Erlaubt?: Guten Tag. Ich hab eine spezielle Frage zu Kauf einer Einbauküche beim Immobilienkauf. Der Verkäufer möchte das über einen separaten Vertrag...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden