Kündigung im Anbau nach § 573a BGB möglich?

Diskutiere Kündigung im Anbau nach § 573a BGB möglich? im Kündigung Forum im Bereich Mietvertrag über Wohnraum; Meine Vermieter wohnen in einem Einfamilienhaus. Ich wohne alleine in einem Anbau von 80 qm, teilmöbliert, mit seperatem Eingang, nicht unter...

  1. AntonK

    AntonK Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    14.05.2012
    Beiträge:
    2
    Zustimmungen:
    0
    Meine Vermieter wohnen in einem Einfamilienhaus. Ich wohne alleine in einem Anbau von 80 qm, teilmöbliert, mit seperatem Eingang, nicht unter einem Dach, aber Heizung, Wasser und Strom laufen über das Haupthaus. Der Strom wird über einen zwischengebauten Zähler abgerechnet. Weiterhin habe ich Zugang zur Waschküche des Haupthauses, dort steht meine Waschmaschine.

    Meine Vermieter sind mit Kleinigkeiten bezüglich meiner Nutzung der Mietsache nicht einverstanden. Ich führe sie nicht im Detail auf, da das Internet öffentlich ist, es sind Kleinigkeiten. Ich bin nicht laut, habe keinen gesteigerten Engergieverbrauch, mache nichts kaputt und bin freundlich. Die Vermieter sind ältere Menschen, Erstvermieter. Wir verstehen uns weiterhin gut, doch sie fühlen sich nun unwohl.

    Sie sind auch freundlich, haben aber davon gesprochen: "Dann müßen Sie sich eben eine andere Wohnung suchen." Ich will erst in ca 2 Jahren ausziehen.

    Wenn es sich bei meiner Wohnung um ein Standardmietverhältnis handelt, habe ich keinen Grund zur Sorge. Meine Frage nun: Handelt es sich bei der Wohnung, die ich gemietet habe, um eine Wohnung im Zweifamilienhaus? Haben meine Vermieter Kündigungsrecht nach §573a?
     
  2. Anzeige

  3. kathi

    kathi Gesperrt

    Dabei seit:
    20.07.2007
    Beiträge:
    2.158
    Zustimmungen:
    2
    Es dürfte sich um eine Einliegerwohnung handeln. Die Kündigung nach 573a wäre also möglich.
     
  4. #3 lostcontrol, 15.05.2012
    lostcontrol

    lostcontrol Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.08.2006
    Beiträge:
    16.857
    Zustimmungen:
    946
    seh ich wie kathi.
    beim meinem einfamilienhaus mit einliegerwohnung (offiziell 2-parteien-haus genannt) befindet sich ein grossteil der einliegerwohnung auch in einem anbau. dass der von 1954 stammt, dürfte nicht weiter interessieren.
    "anbau" sagt ja: "ans bestehende haus ANgebaut". somit teil des hauses.
    sprich: besagtes sonderkündigungsrecht möglich.
    m.e.
     
  5. Juy

    Juy Gast

    Auszug aus § 573a BGB:

    (1) Ein Mietverhältnis über eine Wohnung in einem vom Vermieter selbst bewohnten Gebäude mit nicht mehr als zwei Wohnungen kann der Vermieter auch kündigen, ohne dass es eines berechtigten Interesses im Sinne des § 573 bedarf. Die Kündigungsfrist verlängert sich in diesem Fall um drei Monate.

    Da es sich im geschilderten Fall um zwei getrennte Gebäude handelt, sehe ich keine Möglichkeit für eine erleichterte Kündigung.
     
  6. Syker

    Syker Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    19.09.2011
    Beiträge:
    2.818
    Zustimmungen:
    350
    Ort:
    28857 Syke
    Hallo zusammen,

    :confused:
    und zu welchem Gebaüde gehört jetzt der Anbau wo AntonK wohnt???

    VG Syker
     
  7. Juy

    Juy Gast

    Es handelt sich m.E. um ein separates Gebäude wie ein Einfamilienhaus.
     
  8. #7 lostcontrol, 19.05.2012
    lostcontrol

    lostcontrol Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.08.2006
    Beiträge:
    16.857
    Zustimmungen:
    946
    das würde man dann aber wohl kaum als "anbau" bezeichnen, oder?
     
  9. Juy

    Juy Gast

    Wie "man" dieses Bauwerk bezeichnet ist rechtlich sicherlich nicht relevant.

    Entscheidend dürfte sein, dass es sich nicht um ein Mietverhältnis über eine Wohnung in einem vom Vermieter selbst bewohnten Gebäude handelt.

    Um es zu wiederholen. Ich stelle auf ein zusätzliches Gebäude ab in dem der Vermieter nicht wohnt.
    Daher kann m.E. der § 573a nicht greifen.

    Im Übrigen steht es jedem Fragesteller frei, sich auch mal im Internet zu bewegen. :wink5:
     
  10. #9 lostcontrol, 19.05.2012
    Zuletzt bearbeitet: 19.05.2012
    lostcontrol

    lostcontrol Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.08.2006
    Beiträge:
    16.857
    Zustimmungen:
    946
    doch, das ist sogar entscheidend.
    als "anbau" bezeichnet man eine erweiterung der bestehenden bausubstanz. deshalb auch "ANbau" genannt. also kein eigenständiges bauwerk.
    Anbau (Gebäude)

    bei mir wurde auch angebaut, deshalb hat das wohnzimmer jetzt 40qm anstatt wie vorher 20qm und es gibt eine einliegerwohnung im stock darunter wo vorher nur ein einzelnes zimmer war.

    und wie kommst du darauf? der TE spricht von einem "anbau". das ist - per definitionem - kein eigenständiges gebäude.

    das kannst du gerne tun, das hat dann aber mit der fragestellung hier nichts zu tun und ist daher o.t.
    wie wär's wenn du dafür einen eigenen thread aufmachst?

    sowie auch dir... und wenn's nur wikipedia ist, um bildungslücken wenigstens einigermassen zu füllen.
     
  11. #10 lostcontrol, 19.05.2012
    lostcontrol

    lostcontrol Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.08.2006
    Beiträge:
    16.857
    Zustimmungen:
    946
    sorry, doppelposting, bitte löschen (finde immernoch den löschen-button nicht)
     
  12. Juy

    Juy Gast

    Ich weiß jetzt nicht, warum Sie sich von der Höflichkeit entfernen?

    Ich stelle nur fest, dass Sie versuchen jeden Satz den ich geschrieben habe zu zerpflücken. Ich empfinde das als recht ungehörig, weil Sie offensichtlich nicht in der Lage sind, mit sachlich fundierten Gegenargumenten zu arbeiten. Außerdem haben Sie, auch offensichtlich, meine Beiträge nur überflogen.

    Als Argument z.B. interessiert doch bei dieser rechtlichen Frage überhaupt nicht, ob bei Ihnen angebaut wurde und wie Sie das nun nennen.

    Der hier geschilderte und bezeichnete "Anbau" ist m.E.n. ein, vom eigentlichen Einfamilienhaus räumlich getrenntes, Nebengebäude.

    Wenn ich Sie richtig verstanden habe, dann würden Sie auch bei einer Doppelhaushälfte, in der der Vermieter in der einen Hälfte und Mieter in der anderen Hälfte wohnt, auf eine Kündigungsmöglichkeit nach § 573a BGB tippen?
     
  13. #12 Kitzblitz, 20.05.2012
    Kitzblitz

    Kitzblitz Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    27.09.2009
    Beiträge:
    993
    Zustimmungen:
    1
    Was unterscheidet denn nun ein Doppelhaus von der durch den TE beschriebenen Ausgangssituation?
    AntonK hatte eingangs geschrieben: "... aber Heizung, Wasser und Strom laufen über das Haupthaus. ...".

    Damit bilden m.E. das Haupthaus und das Nebengebäude eine Einheit. Der Anbau ist ohne das Haupthaus nicht mit den in Deutschland üblichen Anforderungen an Wohnraum bewohnbar.

    Wo ist denn definiert, wie die Wohnräume von Vermieter und Mieter in einem Gebäude mit zwei Wohneinheiten zueinander angeordnet sein sollen ? - M.E. ist alles möglich:

    a) Mieterwohnung über Vermieterwohnung
    b) Mieterwohnung unter Vermieterwohnung
    c) Mieterwohnung neben Vermieterwohnung

    Weiterhin ist die Art der Wohnungszugänge (gemeinsame Hauszugangstür / separate Hauszugangstüren) auch nicht ausschlaggebend.

    Beide Wohneinheiten befinden sich auf dem selben Grundstück, was auch noch in die Betrachtungsweise mit einbezogen werden könnte.

    Gruß aus'm Ländle
    Ulrich

    ... mach' dir keinen Kopf um Loschdi - sie schreibt viel, wenn der Tag lang ist. Ich empfinde es genauso wie du. Die Beitragszerpflückung durch Zitieren fast jedens Satzes nervt einfach nur ... dazu noch die Kleinschreiberei ... doch zwingt uns niemand, das auch alles zu lesen.
     
  14. #13 lostcontrol, 21.05.2012
    lostcontrol

    lostcontrol Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.08.2006
    Beiträge:
    16.857
    Zustimmungen:
    946
    ein "anbau" ist aber nun mal kein freistehendes gebäude.
    und der TE schreibt ja ausdrücklich "anbau".

    richtig, da die definition von "doppelhaus" so ist, dass es sich rechtlich um 2 einfamilienhäuser handelt.
    Definition: Doppelhaus
     
  15. Juy

    Juy Gast

    Der BGH hat bestimmt:
    Der Begriff des Gebäudes im Sinne des § 573a BGB bestimmt sich nach der Verkehrsauffassung, nicht nach der Ausweisung im Grundbuch als einheitliches Gebäude.

    Danach werden Reihenhäuser oder Doppelhaushälften als (selbständige) Gebäude angesehen.

    Und was den "Anbau" betrifft ist entscheidend, dass es sich um separates Gebäude mit einer abgeschlossenen Wohnung handelt und ein eigener Eingang vorhanden ist, auch wenn im Grundbuch was von Einliegerwohnung o.ä. stehen würde (was ich mir aber nicht vorstellen kann).
     
  16. AntonK

    AntonK Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    14.05.2012
    Beiträge:
    2
    Zustimmungen:
    0
    Die gemeinsame Wand ist ca 5 Meter lang.

    Danke für Eure Antworten. Ich sehe, daß es kompliziert ist. Das ist ganz gut.

    Die Lage hat sich wieder entspannt.
     
  17. Syker

    Syker Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    19.09.2011
    Beiträge:
    2.818
    Zustimmungen:
    350
    Ort:
    28857 Syke
    hallo zusammen,

    Ich frage mich grade woher Juy dieses Wissen hat.
    Hat Gastuser Juy etwa die foreneigene Glaskugel stibitzt??

    VG Syker
     
Thema: Kündigung im Anbau nach § 573a BGB möglich?
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. § 573a bgb

    ,
  2. BGB 573a

    ,
  3. 573a BGB

    ,
  4. bgb573a,
  5. Vorlage § 573a,
  6. kündigung nach § 573a bgb muster,
  7. doppelhaushälfte erleichterte kündigung,
  8. kündigung nach §573a,
  9. kündigung § 573a bgb muster,
  10. kündigung von nebengebäuden,
  11. 573a bgb muster,
  12. §573a BGB,
  13. muster kündigung nach § 573a bgb,
  14. kündigung vermieter 573a,
  15. kündigung muster § 573a bgb,
  16. §573a bgb gemeinsamer eingang,
  17. § 573 a bgb gebäude ,
  18. Kündigung nach § 573a BGB,
  19. BGB 573a Auslegung,
  20. 573a zweifamilienhaus anbau,
  21. einheitliches Gebäude § 573a BGB,
  22. Gebäude im Sinn von 573a BGB,
  23. räumungsklage 573 muster,
  24. bgb 573a ein Gebäude,
  25. 573a bgb nebengebäude
Die Seite wird geladen...

Kündigung im Anbau nach § 573a BGB möglich? - Ähnliche Themen

  1. Kündigung auf 2 Jahre

    Kündigung auf 2 Jahre: Hallo. In 2 Jahren soll Immobilie Mehrfamilienhaus Industriegebiet verkauft werden. Ein möglicher Kaufinteressent signalisiert u.U. Gebäude...
  2. Hausmeister kündigen

    Hausmeister kündigen: Die WEG hat dummerweise einen Hausmeister eingestellt für 600 Euro monatlich. Leistung: 1 x im Monat die Strasse kehren und Papier und Unrat...
  3. Kündigung eines gemeinsamen Mietvertrages ( zwei Mieter )

    Kündigung eines gemeinsamen Mietvertrages ( zwei Mieter ): Hallo, meinen Mietern möchte ich kündigen wegen regelmässig verspäteten Zahlungen der Miete , auch mehere Mieten sind bzw unbezahlt . Im Vertrag...
  4. Ist eine Abrechnung über die Kaution trotz Mietaufhebung möglich?

    Ist eine Abrechnung über die Kaution trotz Mietaufhebung möglich?: Hallo und danke im voraus für die Einschätzung, ob trotz folgender Formulierung einer Mietaufhebung noch eine Kautionsabrechnung möglich ist, da...
  5. Mehr als 15% Mieterhöhung möglich?

    Mehr als 15% Mieterhöhung möglich?: Hallo zusammen, ich plane eine Wohnung zu kaufen die sehr (sehr sehr...) weit unter der Durchschnittsmiete vermietet ist, ich monatlich drauf...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden