Muss nachträglich Miete bezahlt werden?

Diskutiere Muss nachträglich Miete bezahlt werden? im Mieterhöhung Forum im Bereich Mietvertrag über Wohnraum; Hallo, ich habe eine Firma gekauft, die in einer Halle mit Zwangsverwaltung untergebracht war. Mit dem Zwangsverwalter wurde eine...

  1. Artos

    Artos Gast

    Hallo,
    ich habe eine Firma gekauft, die in einer Halle mit Zwangsverwaltung untergebracht war.
    Mit dem Zwangsverwalter wurde eine Aufwandsentschädigung vereinbart, es wurde eine Teilweise Nutzung vereinbart.
    Ich konnte jedoch bis zur Versteigerung der Halle, die Flächen nicht, wie vereinbart räumen.
    Der Zwangsverwalter duldete die Nutzung der Fläche für eine bestimmte zusätzliche Zeit.
    Zwischenzeitlich kaufte ich die Halle aus der Zwangsversteigerung.

    Der Zwangsverwalter verlangt jetzt für die geduldeten Flächen nachträglich Miete.

    Ist das zulässig? Kann man nachträglich Miete verlangen?
    Danke im Voraus für die Antworten.

    Gruß Artos
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier in diesem Ratgeber. Dort findet man viele Antworten!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    7.035
    Zustimmungen:
    1.591
    Was dann passiert, ist in § 546a BGB geregelt. Ob die Nutzung geduldet wurde, spielt dabei gar keine Rolle. Auch ist keine gesonderte Vereinbarung erforderlich.


    Wie die meisten anderen Ansprüche, verjährt auch dieser frühestens nach drei Jahren.
     
  4. #3 Toffer2105, 15.09.2014
    Toffer2105

    Toffer2105 Benutzer

    Dabei seit:
    19.08.2014
    Beiträge:
    63
    Zustimmungen:
    0
    na definitiv. Der VM stellt die Mietsache zur Verfügung und du musst dafür den Mietzins zahlen oder wahlweise nach Beendigung des MV und weiterer Nutzung der Mietsache ein Nutzungsentgelt. Auch nachträglich.
     
  5. Berny

    Berny Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    26.09.2010
    Beiträge:
    8.314
    Zustimmungen:
    539
    Aber nur, wenn es vorher vereinbart wurde.
     
  6. Duncan

    Duncan
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    19.01.2014
    Beiträge:
    4.896
    Zustimmungen:
    1.863
    Ort:
    Mark Brandenburg
    Nö, da gibt es auch noch andere denkbare Konstellationen, die würden z.T. sogar eine Insolvenz überdauern.


    Insolvenzverwalter sind heutzutage in aller Regel Volljuristen, nicht selten mit FA. Mietrecht ist da ein etwas häufigerer und nahezu alltäglicher Anwendungsfall. Wenn man sich da nicht gütlich einigen kann/will sollte man schnellstmöglich "Waffengleichheit" herstellen. Nicht ganz umsonst schreibt unsere Rechtsordnung auch vor, das Anwälte grundsätzlich die "Befähigung zum Richteramt" als Zulassungsvoraussetzung brauchen.
     
Thema:

Muss nachträglich Miete bezahlt werden?

Die Seite wird geladen...

Muss nachträglich Miete bezahlt werden? - Ähnliche Themen

  1. Muss ich die Miete zurückzahlen?

    Muss ich die Miete zurückzahlen?: Hallo Ich hatte einen Mieter zum 31.12.2016 wegen Eigenbedarf gekündigt ( Wohnung soll für die Schwiegermutter sein) Der Mieter zog aber erst am...
  2. Mieter nicht den Eindruck geben, er kann sich alles erlauben

    Mieter nicht den Eindruck geben, er kann sich alles erlauben: Einer meiner Mieter hat ein Problem mit seiner Spülmaschine. Die Spülmaschine ist Teil des Mietvertrages. Der Türsensor scheint nicht mehr...
  3. Nebenkostenabrechnung bei Ein- und Auszug von anderen Mietern anpassen

    Nebenkostenabrechnung bei Ein- und Auszug von anderen Mietern anpassen: Guten Tag, ich würde gerne wissen ob mir jemand helfen könnte. Und zwar geht es um folgendes: 1 Wohnimmobilie hat 5 Wohnungen die alle...
  4. Erste Hausgeldabrechnung für den Mieter nach dem Immobilienkauf

    Erste Hausgeldabrechnung für den Mieter nach dem Immobilienkauf: Hallo, Ich bräuchte ein bisschen Rat von Euch, wie ich mit dem Hausgeldabrechnung vorgehen soll. Die Situation ist folgende: - Die Wohnung hat...
  5. Mieter verrechnet Kaution mit MM

    Mieter verrechnet Kaution mit MM: Hallo Zusammen, Meine Mieterin hat nach Erhalt meiner Kündigung selbst auf den 30. April gekündigt. Es sieht auch so aus als zieht Sie und Ihr...