Mutter verkauft ihr bisher selbstgenutztes Eigenheim - Steuer?

Diskutiere Mutter verkauft ihr bisher selbstgenutztes Eigenheim - Steuer? im Immobilienmarkt /Investments Forum im Bereich Finanzen; Servus, meine Mutter will ihr Eigenheim verkaufen und in bescheideneren Verhältnissen an einem anderen Ort zur Miete wohnen. Seit ihrer...

  1. #1 garfield_79, 31.05.2015
    garfield_79

    garfield_79 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    23.06.2014
    Beiträge:
    24
    Zustimmungen:
    3
    Servus,

    meine Mutter will ihr Eigenheim verkaufen und in bescheideneren Verhältnissen an einem anderen Ort zur Miete wohnen.

    Seit ihrer Scheidung 1994 gehörten ihr laut Grundbuch 50%.

    Im Sep. 2005 hat sie ihren Exmann ausgezahlt und seit dem ist sie laut Grundbuch 100%ige Alleineigentümerin. Darlehen ist fast abbezahlt, vierstelliger Betrag steht noch aus.

    Verkehrswert liegt bei ca. 250k

    FRAGE:

    Angenommen sie stellt das Haus heute bei Immoscout24 rein und verkauft es, muss sie den Verkaufserlös versteuern?

    Danke im Vorab!
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier in diesem Ratgeber. Dort findet man viele Antworten!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Pitty

    Pitty Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    30.12.2012
    Beiträge:
    3.555
    Zustimmungen:
    375
    Bti

    Nein, sie lebt die letzten drei Jahre vor Verkauf in dem Haus. Alles ist steuerfrei
     
  4. #3 Akkarin, 01.06.2015
    Akkarin

    Akkarin Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.11.2013
    Beiträge:
    1.467
    Zustimmungen:
    683
    Dazu haette ich gern mal den Paragraph.
    Ansonsten wuerde ich nämlich auf 23 EstG verweisen. Steuerfrei nach 10 Jahren.
     
  5. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    7.035
    Zustimmungen:
    1.592
    Entweder hast du einen herausragenden Sinn für Humor oder du kannst nicht lesen.
     
  6. #5 Akkarin, 01.06.2015
    Akkarin

    Akkarin Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    04.11.2013
    Beiträge:
    1.467
    Zustimmungen:
    683
    Weder noch. Wahrscheinlich steh ich noch unter Schock, dass der HSV schon wieder nicht abgestiegen ist. Natürlich ist der Verkauf steuerfrei, da selbst genutzt.
     
  7. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    7.035
    Zustimmungen:
    1.592
    Das kommt mir bekannt vor.
     
  8. #7 alibaba, 02.06.2015
    alibaba

    alibaba Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    11.12.2014
    Beiträge:
    1.188
    Zustimmungen:
    146
    Ort:
    Berlin
    riiichtig ,
    ab zwei Jahre Eigentümer sebst bewohnt = Steuerfrei (zeitraum muss vermietungsfrei sein)

    https://www.google.de/url?sa=t&rct=...iqloOCYFlGCP-i64G80QkmA&bvm=bv.94911696,d.d24

    Gruss
    alibaba :D
    PS:
    § 23 ,das wird sich auch noch verändern ,bei dem StaatsNotGeldMangel ,bei weltweiten:zwinkernd003: WirtschaftsFluchtWelle ,anpasst
    ebenso wie sich die deutsche GrundErwerbFerängiZwangsSteuerRegeln sich erhöhte und weiter erhöhen wird :51:
    "seitdem der Staat den Bürger die LockenWickler klaute ,braucht der gemeine Frosch keine Haare mehr ":zwinkernd003::D
    man betrachte nur einmal die organisierte Zwangs'MWST über Jahre hinweg im Aufschwung , hinter verschlossenen Türen
    wird schon ,schwebt schon die 21 % MWST :152: :D nach der nächsten Wahl garantiert oder rauf auf 23 % :51:
     
  9. niko22

    niko22 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    17.10.2013
    Beiträge:
    26
    Zustimmungen:
    0
    Nach dem Gesetz muss nichts bezahlt werden
     
Thema: Mutter verkauft ihr bisher selbstgenutztes Eigenheim - Steuer?
Die Seite wird geladen...

Mutter verkauft ihr bisher selbstgenutztes Eigenheim - Steuer? - Ähnliche Themen

  1. Überlassen oder vermieten an Mutter

    Überlassen oder vermieten an Mutter: Hallo, in eine 3 ZKB möchte unsere Mutter einziehen. Frage: sollen wir die Wohnung offiziell vermieten (zu 66 % der ortsüblichen Vergleichsmiete)...
  2. In 2016 selbst bewohnt, ab 15.05.17 vermietet - Steuer

    In 2016 selbst bewohnt, ab 15.05.17 vermietet - Steuer: Hallo an alle, ich bin neu hier und auch was Vermietung angeht ein völliger Neuling. Im vergangenen Jahr habe ich mir eine Wohnung gekauft...
  3. steuerliche Behandlung beim Immobilienerwerb über die Jahresgrenze

    steuerliche Behandlung beim Immobilienerwerb über die Jahresgrenze: Hallo! Ich habe eine Eigentumswohnung erworben. Die Kaufvertragsunterzeichnung und die Besichtigungen fanden 2016 statt, Rechnungsstellung vom...
  4. Steuer auf Gewinn aus Verkauf?

    Steuer auf Gewinn aus Verkauf?: Hallo, bin neu hier, komme aus dem Hamburger Raum und grüße alle Forums-Mitglieder. Ich richte meine Frage an die "Steuerspezialisten" im Forum....
  5. Steuer auf Gewinn aus Verkauf?

    Steuer auf Gewinn aus Verkauf?: Hallo, bin neu hier, komme aus dem Hamburger Raum und grüße alle Forums-Mitglieder. Ich richte meine Frage an die "Steuerspezialisten" im Forum....