Preis je Einheit

Diskutiere Preis je Einheit im Heizung Forum im Bereich Betriebs- und Heizkosten; Hallo kann mir einer allgemein erklären: wie ermittle ich den Preis je Heizeinheit? Sind das die Festkosten durch die verbrauchten...

  1. #1 HansHugo, 04.01.2015
    HansHugo

    HansHugo Gast

    Hallo

    kann mir einer allgemein erklären:

    wie ermittle ich den Preis je Heizeinheit?

    Sind das die Festkosten durch die verbrauchten Einheiten? ( Natürlich abzüglich Warmwasser)

    Muss sowas sepparat vorgerechnet werden und wenn ja, dann was ist wenn ich das nicht nachvollziehen kann?

    Lg+Danke
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier in diesem Ratgeber. Dort findet man viele Antworten!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Syker

    Syker Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    19.09.2011
    Beiträge:
    2.814
    Zustimmungen:
    350
    Ort:
    28857 Syke

    Hallo HansHugo,

    Rechnerisch gesehen ganz einfach:
    Preis je Einheit ist Gleich der Division von Gesamtkosten durch Gesamteinheiten.

    Allerdings hilft dir das Vermutlich nicht wirklich weiter und eine HK-Abrechnung ist etwas komplexer.

    Es fängt aber immer damit an das die Gesamtkosten ermittelt werden. Dann wird gemäß HeizkostenV verteilt.

    VG Syker
     
  4. #3 HansHugo, 04.01.2015
    HansHugo

    HansHugo Gast

    Hallo


    danke schonmal

    bei uns rechnet man die Grundkosten zusammen...also Gas Wartung etc.

    Trennt dann auf in Heizkosten und Warmwasseranteil....wieviele Gesamteinheiten erfahre ich aber nicht. Ist denn sowas zulässig?

    LG
     
  5. Syker

    Syker Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    19.09.2011
    Beiträge:
    2.814
    Zustimmungen:
    350
    Ort:
    28857 Syke
    Also Heizungskosten sind neben dem nötigen Brennstoff auch Betriebsstrom, Schonsteinfeger, Wartung sowie Zählermiete Ablese Abrechnungskosten usw.
    Die werden im großen Topf gut verrührt...
    Dann wird der Anteil für WW herausgelöst.
    Jetzt sind die Kosten für WW und Heizung bekannt.
    Beide Punkte werden jetzt i.d.R. zu 70/30 in Verbrauch und Grundkosten aufgeteilt.
    Die Grundkosten werden meistens anhand der beheizten Fläche verteilt. Die Verbrauchskosten anhand der Zählerstände.
    Am Ende hast du 4 Summen die wieder gut verrührt werden.

    Um die Abrechnung nachvollziehen zu können müssen neben deinen Verbrauchs/Flächenanteilen auch GesamtVerbrauch und Gesamtfläche auf der Abrechnung enthalten sein.

    VG Syker
     
  6. #5 HansHugo, 04.01.2015
    HansHugo

    HansHugo Gast

    Hallo

    und genau das ist nicht erfolgt, bzw die Fläche stimmt dann nicht mit der aus der Betriebskostenabrechnung überein.

    LG
     
  7. Syker

    Syker Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    19.09.2011
    Beiträge:
    2.814
    Zustimmungen:
    350
    Ort:
    28857 Syke


    Das kann gut möglich sein, weil es für die HK explizit um beheizte Fläche geht.
     
  8. Anzeige

    Vielleicht wirst du HIER Antworten finden.

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
Thema: Preis je Einheit
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. techem heizkosten preis pro einheit

    ,
  2. was kostet eine einheit heizung

    ,
  3. heizung kosten pro einheit

    ,
  4. preis pro einheit heizkosten,
  5. warmwasser preis je einheit,
  6. heizkosten preis pro einheit,
  7. preis je einheit heizkosten,
  8. kosten für hausverwaltung pro einheit,
  9. hausverwaltung kosten pro einheit,
  10. was kostet eine einheit heizung 2015,
  11. preis pro einheit heizkosten 2015,
  12. einheit preis 2015 für heiz,
  13. heizung preis pro einheit 2015,
  14. heizkosten einheite,
  15. Heizkosten Preis je Einheit,
  16. was kostet eine heizungseinheit,
  17. wieviel kostet 1einheit techem,
  18. techem einheit verdoppelt 2015-2016,
  19. heizkostenabrechnung preis je einheit,
  20. techem kosten pro einheit,
  21. preis je einheit heizkosten 2016 halle,
  22. beitrag pro einheit heizkosten 2016,
  23. heizkosten pro einheit 2016,
  24. techem heiskosten/pteis/je einheit,
  25. umlagepreis je einheit
Die Seite wird geladen...

Preis je Einheit - Ähnliche Themen

  1. Softwarewechsel WEG/Mietverwaltung mit ca 1500 Einheiten

    Softwarewechsel WEG/Mietverwaltung mit ca 1500 Einheiten: Guten Tag, wir sind ein Unternehmen, das mittlerweile seit mehr als 20 Jahren am Markt ist. Die derzeit genutzte Software ("Dösch") stößt leider...
  2. Mieterhöhung einheitliches Mietverhältnis Wohnung + Garage

    Mieterhöhung einheitliches Mietverhältnis Wohnung + Garage: Hi ! Angenommen, ich möchte als Vermieter eine Mieterhöhung nach §558 (bis ortübliche Vergleichsmiete) durchführen. In der Stadt gibts einen...
  3. Angebot erst ablehnen, später gleiche Preise verlangen

    Angebot erst ablehnen, später gleiche Preise verlangen: Hallo, wollte mal nachfragen was ihr meint. Folgender fiktiver Fall: Ein Handwerker erstellt einem anderen Handwerker im Dezember 2016 ein Angebot...
  4. 2 Wohnungen mit je 150m² vermieten

    2 Wohnungen mit je 150m² vermieten: Hallöchen, ich habe durch eine Nutzungsänderung eine Gewerbeeinheit zu 2 Wohnungen ändern können . Mehr Wohneinheiten wurden nicht genehmigt....
  5. Verkauf-Preis realistisch?

    Verkauf-Preis realistisch?: Hallo. Ein Objekt mit 360m² Wohnfläche unterteilt in 5 Wohnung von 33m² bis 102m² sowie 5 Gärten mit 280m² bis 600m² auf insgesamt 1580m² Grund,...