stellt Austausch von Leuchtmitteln gegen LED eine Modernisierung nach §22 WEG dar?

Diskutiere stellt Austausch von Leuchtmitteln gegen LED eine Modernisierung nach §22 WEG dar? im WEG - Allgemeine Fragen Forum im Bereich Wohnungseigentum; Auf der nächsten Eigentümerversammlung wollen wir über den Einsatz von LED-Leuchtmitteln abstimmen. Dies betrifft a) E27-'Birnen' in den...

  1. #1 Dr.Seltsam, 09.08.2015
    Dr.Seltsam

    Dr.Seltsam Benutzer

    Dabei seit:
    02.01.2014
    Beiträge:
    32
    Zustimmungen:
    0
    Auf der nächsten Eigentümerversammlung wollen wir über den Einsatz von LED-Leuchtmitteln abstimmen. Dies betrifft

    a) E27-'Birnen' in den Treppenhausleuchten
    Hier verwendet der Hausmeister bislang noch normale Glühbirnen, die er gebunkert hat oder aus fragwürdigen Quellen beschafft. Offizieller Nachfolger wäre eine Halogenbirne für ca. 1,80 pro Stück. Eine LED-'Birne' kostet 6 bis 8 Euro, verbraucht aber kaum weniger Strom.
    Wir konnten durch einen testweisen Austausch aller Birnen in einem Hauseingang gegen LED nachvollziehen, dass die Stromkostenersparnis bereits im ersten Jahr die Anschaffungskosten amortisiert. Deshalb favorisiere ich als Beirat den sofortigen Komplettaustausch aller Birnen in allen Häusern.

    b) LED-Röhren statt Leuchtstoffröhren in der Tiefgarage.
    Abgesehen davon, dass eine 22W LED-Röhre weniger als die Hälfte verbraucht als die 58W Leuchtstoffröhren, hat die LED auch den Vorteil, dass sie schaltfester ist. Aufgrund konventioneller Vorschaltgeräte und hoher Taktfrequenz mit kurzen Brenndauern müssen manche Leuchtstoffröhren derzeit wöchentlich ersetzt werden. Eine probeweise verbaute LED-Röhre hält seit einem Jahr. Hier spräche also eigentlich alles für einen sofortigen Komplett-Tausch. Da die Preise noch sinken werden, wäre ich aber dafür, zunächst nur eine handvoll Dauerleuchten zu ersetzen und die geschalteten Röhren immer dann gegen LED auszutauschen, wenn eine Leuchtstoffröhre ausfällt. Im Moment muss man etwa 20,- für eine Röhre rechnen, während eine Leuchtstoffröhre für 3-5 Euro zu kriegen ist.

    c) LED als Ersatz für 80W-HQL-Leuchtmittel in Außenlaternen
    Seit April ist der Verkauf von HQL-(Quecksilberdampf)-Leuchtmitteln verboten. Vergleichbare LED-Leuchtmittel um 25W sind noch recht teuer (um 60 Euro), aber alternativlos.

    Es stellt sich jetzt Frage, wann eine Modernisierung im Sinne des § 22 (2) WEG vorliegt, die eine Mehrheit von 3/4 der stimmberechtigten (also nicht nur der anwesenden!) Eigentümer erfordert -was in der Praxis schwer zu erzielen ist- und wann es es sich um eine modernisierende Instandsetzung nach § 22 (3) in Verbindung mit § 21 Abs. 3 und 4 handelt. Letztere können Wohnungseigentümer durch Stimmenmehrheit beschließen.

    Muss man wirklich warten, bis die alten Leuchtmittel kaputt gehen, bis man sie austauschen kann, ohne eine 3/4-Mehrheit zu haben? Wie seht Ihr das?
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier in diesem Ratgeber. Dort findet man viele Antworten!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. Duncan

    Duncan
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    19.01.2014
    Beiträge:
    5.091
    Zustimmungen:
    2.055
    Ort:
    Mark Brandenburg
    vom verhaspler mal abgesehen, da amortisiert sich gar nichts. Der Allgemeinstromverbrauch für die Beleuchtung wird über die Nebenkosten abgerechnet, wird also zumeist von den Mietern getragen, und fertig. Die Erzielbarkeit einer höheren Kaltmiete durch Absenkung der Nebenkosten lässt sich frühestens bei Neuvermietung realisieren, wobei der Allgemeinstromanteil da eher verschwindend gering ist. Daher mein Vorgehen: wenn kaputt wird bei guten Mietern durch LED ersetzt sonst durch Restbestände an Glühlampen (- Diebstahl), irgendwann ist man denn mal rum.
    gleiches Spiel wie oben.
    bei Alternativlos fallen mir immer Dutzende Alternativen ein. Sonstiges Vorgehen wie oben.
    Die rechtliche Frage hat sich in meinen Augen aus technischen und wirtschaftlichen Gründen erledigt.
    Oder welche Gründe bestehen unbedingt die Instandhaltungsrücklage zu plündern bzw. eine Sonderumlage zu provozieren?
    Wenn es dir um Umweltschutz geht findest ganz sicher bessere Baustellen.
     
  4. #3 alibaba, 09.08.2015
    alibaba

    alibaba Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    11.12.2014
    Beiträge:
    1.188
    Zustimmungen:
    146
    Ort:
    Berlin
    schon durch austausch des Stromkabel lässt sich der Energieverbrauch senken :160:

    auch ein austausch des Stromversorgers ,trägt Früchte ,wobei ich auf solche gefährlichen BonusVergütungen generell verzichten würde :160:

    und keine LockVorKassenAnGebote :D

    Gruss
    alibaba :D
    PS:
    auch das Nutzungsverhalten von BewegungsMelder ,welcher die drei Punkte auf der Armbinde nicht erkennt , und dadurch das Licht.....:D
    " MohnBrötchenZeitung " die Wahrheit liegt meisst zwischen den Krümmel :D
     
  5. #4 Pharao, 09.08.2015
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 09.08.2015
    Pharao

    Pharao Gast

    Hi,

    naja, eine 40 Watt Glühlampe bekommt man aber immer noch ab 0,20€ + ggf. Portokosten (und ja, 40 Watt reichen bei mir im Treppenhaus völlig aus - weil es hier ja schon Diskussionen gab, das dies zu dunkel wäre). Bei dem unschlagbaren Anschaffungspreis, darf die Glühlampe m.E. dann auch gerne etwas mehr Strom verbrauchen. Das einzige was ich bei den LED Lampen jetzt nicht sagen kann, wie die auf ständiges an/aus reagieren, denn die meisten Leuchtmittel mögen das ja mal so garnicht. Aber gerade das lässt sich im Treppenhaus wohl nur schwer vermeiden und wenn das Leuchtmittel dann nicht lang genug "lebt", dann ist auch fraglich in wie weit sich ein teurerer Anschaffungspreis wirklich sich lohnt. Die tatsächliche Ersparnis tritt ja erst ein, nach dem alle Unkosten (zB.:Anschaffungspreis) sich auch "eingespielt" haben.

    Ich sehe das so, solang es mein uralt Kühlschrank noch tut, sehe ich es nicht ein mir einen neuen zu kaufen, nur weil auf dem neuen dann A++ drauf steht.

    Wenn ihr also umbedingt wechseln wollt und wir hier ja sicherlich auch nicht von nur 1-2 Lampen reden, dann würde ich das also eher nach und nach auswechseln. Ich mein, 10 LED Birnen sind nicht viel, kosten aber gleich mal 80€. Nur noch mal zum Vergleich, 10 Glühbirnen gäbe es schon ab 2€ + ggf. Portokosten.
     
  6. #5 Martens, 10.08.2015
    Martens

    Martens
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    05.04.2006
    Beiträge:
    2.909
    Zustimmungen:
    157
    Ort:
    Berlin
    die technische Seite wurde ja schon beleuchtet :D

    Wenn man die konventionellen Leuchtmittel ersetzt, ohne daß sie zwingend defekt sind, handelt es sich um eine Modernisierung.
    Wenn man die konventionellen Leuchtmittel gegen z.B. LED ersetzt, wenn sie defekt sind, handelt es sich um eine modernisierende Instandsetzung.

    Glückwunsch den Eigentümern, die sich in der Versammlung mit keinem größeren Problem auseinandersetzen müssen, als dem eventuellen Austausch von Glühfadenlampen gegen LED.

    Christian Martens
     
    Fremdling, Syker und Andres gefällt das.
  7. Lulu

    Lulu Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    01.07.2015
    Beiträge:
    22
    Zustimmungen:
    0
    Reines Birnen Wechseln würde ich nicht umbedingt als Modernisierung sehen, ich habe bei uns die Birnen einfach bei der Steuer als Ausgaben abgetan...
     
  8. #7 Martens, 11.08.2015
    Martens

    Martens
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    05.04.2006
    Beiträge:
    2.909
    Zustimmungen:
    157
    Ort:
    Berlin
    äh, es geht nicht um Deine individuelle Sichtweise, es geht um die juristische Einordnung eines Vorganges in einer WEG und die dafür notwendigen Mehrheiten, bitte die Titelzeile des threads lesen.

    Wenn ich die technische Installation X durch eine höherwertige weil energiesparende Installation Y ersetze, dann ist das genau das, was das Gesetz mit Modernisierung meint.
    Findet der Austausch statt, wenn X ohnehin defekt ist, handelt es sich um eine modernisierende Instandsetzung.

    Christian Martens
     
    Syker gefällt das.
  9. #8 DerFremdeLED, 23.08.2015
    DerFremdeLED

    DerFremdeLED Gast

    IKEA kostet eine LED E27 Birne 2,98€

    Wir haben unseren Stromverbrauch halbiert!
     
  10. Andres

    Andres
    Super-Moderator

    Dabei seit:
    04.09.2013
    Beiträge:
    7.241
    Zustimmungen:
    1.747
    Ja, aber 400 lm ist eher nicht das richtige Kaliber für die Treppenhausbeleuchtung.
     
Thema: stellt Austausch von Leuchtmitteln gegen LED eine Modernisierung nach §22 WEG dar?
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. austausch von leuchtmitteln nach hgb

    ,
  2. Glühbirne ohne Quecksilber

Die Seite wird geladen...

stellt Austausch von Leuchtmitteln gegen LED eine Modernisierung nach §22 WEG dar? - Ähnliche Themen

  1. Mieterhöhung wg. Modernisierung nur der Fassade zulässig? Duldungszustimmung?

    Mieterhöhung wg. Modernisierung nur der Fassade zulässig? Duldungszustimmung?: Angenommen der Vermieter kündigt an eine Modernisierung der Fassade durchführen zu lassen. Die Innenräume der Wohnung bleiben unrenoviert. In den...
  2. Eigenmächtiger Austausch des Kühlschranks durch Mieter

    Eigenmächtiger Austausch des Kühlschranks durch Mieter: Mein Mieter ist aus meiner Immobilie ausgezogen. Bei der Übergabe der Wohnung teilte er mir mit, dass der vorhandene Kühlschrank der...
  3. Modernisierung und Instandsetzung Trink und Abwasserleitungen Küche und Bad

    Modernisierung und Instandsetzung Trink und Abwasserleitungen Küche und Bad: Hallo, ich bin ganz neu hier und benötige Hilfe. Erstmal erzähl ich mal was gemacht werden soll. Meine Mutter wohnt in einer 78,61 qm²...
  4. Defektes Waschbecken - muss Mieter den Vermieter zum Austausch in die Wohnung lassen?

    Defektes Waschbecken - muss Mieter den Vermieter zum Austausch in die Wohnung lassen?: Hallo zusammen! Kann mir bitte jemand einen Rat geben, wie ich mich richtig verhalten soll... In unserer Einliegerwohnung wohnt ein junges Paar,...
  5. Modernisierung Heizungsanlage mit Solarunterstützung

    Modernisierung Heizungsanlage mit Solarunterstützung: Hallo liebes Forum, könnt Ihr bitte einmal rüber schauen ob das rechtlich so richtig ist oder was ich noch ändern kann. Vielen Dank...