Zustimmung zu baulicher Veränderung nur in Schriftform?

Diskutiere Zustimmung zu baulicher Veränderung nur in Schriftform? im Eigentümerversammlung Forum im Bereich Wohnungseigentum; Angenommen in einer ETV-Versammlung sind ALLE (7) Eigentümer anwesend. Es wird dort einstimmig dem Antrag auf eine Baumassnahme zugestimmt....

  1. #1 csveni33, 21.09.2016
    csveni33

    csveni33 Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    04.03.2015
    Beiträge:
    29
    Zustimmungen:
    0
    Angenommen in einer ETV-Versammlung sind ALLE (7) Eigentümer anwesend.
    Es wird dort einstimmig dem Antrag auf eine Baumassnahme zugestimmt.

    Genügt das?
    Oder muss die Zustimmung zu einer baulichen Veränderung immer schriftlich erfolgen?

    Paragraphen oder Verordnungen oder Urteile dazu wären sehr schön.

    Claudia
     
  2. Anzeige

  3. #2 immobiliensammler, 21.09.2016
    immobiliensammler

    immobiliensammler Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    17.09.2015
    Beiträge:
    5.219
    Zustimmungen:
    3.242
    Ort:
    bei Nürnberg
    Schriftform ist m.E. das Protokoll über die Abstimmung, außerdem wer will den Beschluss überhaupt anfechten wenn alle Eigentümer zugestimmt haben?

    Paragraphen musst Du warten bis Andres oder Sweeney wach sind
     
  4. #3 Sweeney, 21.09.2016
    Sweeney

    Sweeney Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    29.07.2014
    Beiträge:
    510
    Zustimmungen:
    731
    Die Regelungen finden sich in § 24 WEG Abs. 6-8 WEG

     
  5. #4 BHShuber, 21.09.2016
    BHShuber

    BHShuber Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    12.12.2013
    Beiträge:
    4.293
    Zustimmungen:
    1.887
    Ort:
    München
    Hallo,

    eine Zustimmung kann auch auf einfaches Zurufen durch die Eigentümer bei der Beschlussfassung erfolgen, hier in deinem Fall sind sich alle Eigentümer einig und haben den Beschluss so gefasst, oder?

    Aus welchem Grund sollte dann dieser nicht gültig sein, damit das ganze auch schriftlich fixiert ist, bekommt ein jeder Eigentümer ein Protokoll der Eigentümerversammlung mit Beschlusssammlung.

    Anfechten freilich sollte man innerhalt von 4 Wochen nach dem Datum der Eigentümerversammlung an der dieser Beschluss gefasst wurde.

    Aber wozu, wenn sich doch alle einig waren?

    Ein Beschluss der Eigentümer ist solange gültig bis ein Gericht diesen unter Umständen wieder aufhebt.

    Gruß
    BHShuber
     
Thema: Zustimmung zu baulicher Veränderung nur in Schriftform?
Besucher kamen mit folgenden Suchen
  1. muss die zustimmung der eigentümer schriftlich erfolgen?

Die Seite wird geladen...

Zustimmung zu baulicher Veränderung nur in Schriftform? - Ähnliche Themen

  1. Realteilung WEG Grundstück Zustimmung Wohnrechtsinhaber

    Realteilung WEG Grundstück Zustimmung Wohnrechtsinhaber: Hallo zusammen, ein WEG Grundstück mit 2 eigenständigen Hausern soll geteilt werden. Haus A mit 3 Wohneinheiten und Haus B mit 2 Wohneinheiten....
  2. Partner aus Mietvertrag entlassen + Zustimmung zur Untermiete - ja oder nein ?

    Partner aus Mietvertrag entlassen + Zustimmung zur Untermiete - ja oder nein ?: Hi zusammen, wir haben eine Wohnung vor 2 Jahren an ein junges Paar (nicht verheiratet) vermietet. Beide stehen im Mietvertrag und die Miete war...
  3. Veränderung der Grundsteuer

    Veränderung der Grundsteuer: Hallo, wenn sich die Grundsteuer geändert hat, wie gehe ich vor. Ich teile den Mieter das schriftlich mit. Lege die original Rechnung zur Einsicht...
  4. 25% Mietminderung wegen Feuchtigkeit hinter dem Heizkörper ( Baulicher mängel )

    25% Mietminderung wegen Feuchtigkeit hinter dem Heizkörper ( Baulicher mängel ): Hallo zusammen, Ich habe folgende Frage, mein Mieter verlangt 25% Mietminderung mein Mieter hat mir im Januar ein Wasserschaden im Wohnzimmer...
  5. Schimmel durch Wasserschaden (baulicher Mangel)

    Schimmel durch Wasserschaden (baulicher Mangel): Hallo Miteinander, ich suche nach Rat, was man in der Situation am besten machen kann/sollte und hoffe, dass ich hier Ratschläge und Tipps...
  1. Diese Seite verwendet Cookies um Inhalte zu personalisieren. Außerdem werden auch Cookies von Diensten Dritter gesetzt. Mit dem weiteren Aufenthalt akzeptierst du diesen Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden