Zuzug des Partners in WG - Frist?

Diskutiere Zuzug des Partners in WG - Frist? im MV - Allgemeine Fragen Forum im Bereich Mietvertrag über Wohnraum; Hallo zusammen, ich habe mich schon durch die verschiedenen Threads zum Thema gewühlt und dabei viel Hilfreiches gelesen. Danke für die vielen...

  1. TmStz

    TmStz Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    02.04.2013
    Beiträge:
    5
    Zustimmungen:
    0
    Hallo zusammen,

    ich habe mich schon durch die verschiedenen Threads zum Thema gewühlt und dabei viel Hilfreiches gelesen. Danke für die vielen hilfreichen Posts!
    Meine Situation sieht wie folgt aus: Ich lebein einer Wohngemeinschaft und mein Mitbewohner möchte mit seiner Partnerin zusammenziehen. Da bei mir möglicherweise bald ein Umzug in eine andere Stadt ansteht (Jobwechsel geplant) und daher noch nicht klar ist, ob er (mit Partnerin) oder ich in der Wohnung bleibt, möchte er seine Partnerin vorübergehend in die Wohnung holen.

    Muss der Vermieter hierfür auch zustimmen oder ist der Sachverhalt ein anderer, weil wir in einer Wohngemeinschaft leben?

    Gibt es eine Frist, bis wann mein Mitbewohner den Vermieter darüber in Kenntnis setzen muss?

    Vielen Dank!
     
  2. Anzeige

    Schau mal hier in diesem Ratgeber. Dort findet man viele Antworten!

    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 Sweeney, 09.09.2016
    Sweeney

    Sweeney Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    29.07.2014
    Beiträge:
    203
    Zustimmungen:
    113
    Sofern im Mietvertrag nichts anderes vereinbart wurde, ist der Mieter ohne die Erlaubnis des Vermieters nicht berechtigt, den Gebrauch der Mietsache einem Dritten zu überlassen (vgl. § 540 BGB). Bei engen Familienangehörigen besteht lediglich eine Anzeigepflicht, nicht jedoch die vorherige Erlaubniserteilung des Vermieters. Die Freundin des WG-Bewohners ist jedoch keine enge Familienangehörige, sodass die Aufnahme eine vorherige Genehmigung des Vermieters erfordern dürfte.

    Fristen gibt es nicht. Die Aufnahme der Freundin vor erteilter Erlaubnis zur Gebrauchsüberlassung würde zu einer vertraglichen Pflichtverletzung führen. Die Freundin wird also erst nach erteilter Erlaubnis des Vermieters einziehen dürfen.
     
    Nanne gefällt das.
  4. #3 anitari, 09.09.2016
    anitari

    anitari Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    30.01.2007
    Beiträge:
    1.481
    Zustimmungen:
    495
    Ort:
    Glienicke ohne Agentenbrücke
    Das spielt überhaupt keine Rolle.

    Der Zuzug von Lebenspartnern ist auch ohne Zustimmung des Vermieters zulässig. Allerdings muß der Vermieter vorher darüber informiert werden.

    Morgens um 7 den Vermieter anrufen und ihn informieren das Schatzi um 8 einzieht ist zwar vorher, aber als Vermieter würde ich da ganz plötzlich Altersheimer bekommen.[​IMG]

    Eine Frist oder Form ist nicht vorgeschrieben. Aber besser ist es den Vermieter möglichst rechtzeitig und nachweisbar zu informieren.
     
    Berny, TmStz, Syker und einer weiteren Person gefällt das.
  5. #4 Sweeney, 09.09.2016
    Sweeney

    Sweeney Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    29.07.2014
    Beiträge:
    203
    Zustimmungen:
    113
    Die teilweise Gebrauchsüberlassung an einen nichtehelichen Partner - und das scheint hier der Fall zu sein - erfordert meines Erachtens sehr wohl die Zustimmung des Vermieters. Eine bloße Anzeige des Zuzugs dürfte hier nicht ausreichen.
     
    TmStz gefällt das.
  6. #5 anitari, 09.09.2016
    anitari

    anitari Erfahrener Benutzer

    Dabei seit:
    30.01.2007
    Beiträge:
    1.481
    Zustimmungen:
    495
    Ort:
    Glienicke ohne Agentenbrücke
    Ich glaube Du hast recht. Nur bei Ehepartnern und nahen Familienangehörigen ist eine Erlaubnis des Vermieters nicht nötig.
     
    Berny gefällt das.
  7. TmStz

    TmStz Neuer Benutzer

    Dabei seit:
    02.04.2013
    Beiträge:
    5
    Zustimmungen:
    0
    Vielen Dank für Eure Antworten! Dass wir den Vermieter möglichst rechtzeitig informieren ist (zumindest mir, bei meinem Mitbewohner bin ich nciht ganz so sicher) klar, aber gut zu wissen, dass es dafür keine strikte Frist gibt.
     
Thema:

Zuzug des Partners in WG - Frist?

Die Seite wird geladen...

Zuzug des Partners in WG - Frist? - Ähnliche Themen

  1. Abmahnung wg. verwahrlosung NACH Kündigung?!

    Abmahnung wg. verwahrlosung NACH Kündigung?!: Hallo, folgender Fall. Habe in der Mietwohnung direkt neben meiner Wohnung einen jungen Mann (mit neuer Freundin), dem ich am 4.12.16 erst...
  2. Kündigung eines gemeinschaftlichen WG-Mietvertrags

    Kündigung eines gemeinschaftlichen WG-Mietvertrags: Ich habe mir schon immer eine Frage gestellt, bisher nur theoretisch: Ich vermiete ja viel an Studenten, ausschliesslich mit einem...
  3. Ärger mit Miteigentümer wg. angeblich lauter Mieter

    Ärger mit Miteigentümer wg. angeblich lauter Mieter: Hallo, mich würde mal eure Meinung bzw. eure Verhaltensweise zu dem Thema interessieren. Ich habe vor etwas über einen Jahr eine ETW in einem 8...
  4. Modernisierung - Frist zur Terminbestätigung abgelaufen - Ab wann zum Anwalt ?

    Modernisierung - Frist zur Terminbestätigung abgelaufen - Ab wann zum Anwalt ?: Hi ! ich würde gern folgende Situation besprechen: Angenommen ein Vermieter will etwas Modernisieren wozu die Handwerker Zugang zur Wohnung...
  5. Licht in der Wohnung - Mieter vor Ende der K-Frist ausgezogen

    Licht in der Wohnung - Mieter vor Ende der K-Frist ausgezogen: Guten Abend in die Runde, mich beschäftigt folgende Frage: Wer muß für die Beleuchtungsmöglichkeit sorgen wenn der Mieter vor Vertragsende...